Новини 

Особенности выбора качественного аккумулятора для автомобиля

Рано или поздно, но перед владельцем автомобиля возникает необходимость приобретения нового автомобильного аккумулятора. В силу разнообразия моделей, которые представлены на современном рынке, совершить действительно правильный выбор – задача не из легких. Чтобы не ошибиться, можно обратиться за помощью к специалистам. Если же вы уверены в собственных силах, можете все сделать самостоятельно. В этом вам помогут несколько советов. Об особенностях выбора качественного автомобильного оборудования мы поговорим дальше.

Когда нужно покупать аккумулятор для автомобиля

Чаще всего необходимость покупки нового оборудования возникает в зимнее время, когда температуры опускаются ниже нуля. Все дело в том, что понижается температура масла, так что завести мотор становится все сложнее. В летнее время с этим практически не возникает проблем – с этим справится практически любая батарея.

Важно купить такой аккумулятор, который поместился бы в специально отведенное для нее место, которое находится в моторном отсеке. Также позаботьтесь о том, чтобы аккумулятор, приобретаемый вами, можно было правильно закрепить именно таким образом, который предусмотрен компанией-производителем. Так, если вы приобретете батарею, которая не помещается в отсеке или которую попросту невозможно закрепить подобающим образом, вы попросту выбросите деньги на ветер.

Особенности конструкции АКБ

Расположение клемм также играет немаловажную роль. Если машина не европейская, а американская, китайская или корейская, месторасположение клемм будет отличаться от конструкционных особенностей моделей, которые продаются в Украине.

На современном автомобильном рынке представлены аккумуляторы следующих стандартов:

  • Европейский.
  • Азиатский.
  • Американский.

Проще всего найти в Украине аккумуляторы, которые произвели в Европе. Отыскать батарею для корейского автомобиля будет сложнее, далеко не в каждом магазине и не в каждом городе можно будет отыскать подходящий вариант батареи.

При выборе аккумулятора для автомобиля также стоит отталкиваться и от бренда. Не стоит доверять малопроверенным компаниям-производителям, а также компаниям, которые зарекомендовали себя как некачественные. Наиболее востребованными являются следующие бренды: Varta, Мedalist, A-Mega, Мutlu, Topla.

Автомобильный аккумулятор: какой тип батареи выбрать под марку машины

Автомобильный аккумулятор (АКБ) – устройство, которое является одним из центральных в транспортном средстве. Деталь используется при запуске автомобиля, а также выступает в качестве дополнительного источника электроэнергии. Особо значимой данная деталь становится в зимнее время года, ведь низкие температуры негативно сказываются на способности аккумулятора удерживать заряд.

Из чего состоит автомобильный аккумулятор

Автомобильная батарея состоит из следующих компонентов:

  • Корпус.
  • Ячейки, куда монтируются пластины из свинца.

Именно на пластины наносится активное вещество – реагент, благодаря которому обеспечивается работа батареи. Чтобы избежать замыкания, с помощью сепараторов электроды отделяются друг от друга.

Аккумуляторы традиционно разделяют на несколько типов:

  • Традиционный: основными элементами оборудования являются электроды и серная кислота – электролит. Относится к среднему ценовому сегменту. Характеризуется отсутствием «эффекта памяти», а также адекватно переносит низкие температуры, так что идеально подходит для использования в зимнее время. Но данные модели являются устаревшими, так как быстро приходят в непригодность из-за вибраций, которые возникают во время езды.
  • Кальциевый: электроды такого оборудования изготавливаются из свинца. Еще одним вспомогательным компонентом является кальций. Относится к типу необслуживаемых. Характеризуется высокими показателями устойчивости к образованию коррозии, а также к вибрациям. Крайне негативно аккумулятор переносит состояние полного разряда. Уже после 3-4 полных разрядов аккумулятор выходит из строя.
  • Герметизированный свинцово-кислотный: одна из наиболее дорогостоящих моделей на современном рынке. Она не нуждается в обслуживании, а также не подвержена образованию коррозии и устойчиво переносит состояние полного разряда.

Можно ли отремонтировать аккумулятор?

Аккумуляторы также можно распределить в зависимости от того, возможно ли их «вернуть к жизни» после поломки. Так, на современном автомобильном рынке представлены три основных типа автомобильных батарей: обслуживаемые, малообслуживаемые и необслуживаемые.

Первый тип является наиболее дешевым. Такие аккумуляторы можно заряжать и подзаряжать, а также производить замену банок по мере того, как они перестают выполнять свои функции. Малообслуживаемые модели обладают достаточно хорошими характеристиками, но, несмотря на высокое качество, имеют достаточно приемлемую стоимость. Необслуживаемые способны корректно выполнять все свои функции на протяжении 5-7 лет, не теряя при этом в качестве. Но это отражается на стоимости – далеко не каждый владелец автомобиля может позволить себе приобрести данную деталь.

По материалам eurobat.com.ua

Останні новини