Корисні поради 

Как подобрать зарядное устройство для вашего автомобиля?

Выбор зарядного устройства актуален не только зимой, когда автомобильный аккумулятор разряжается из-за отрицательных температур. Различные поломки, длительная стоянка, громкая музыка, кондиционер и печка – все это разряжает АКБ, и, как следствие, стартеру не хватает энергии для запуска. Поэтому у каждого автомобилиста в арсенале должен быть столь полезный электроприбор.

Отличия зарядных устройств

По своему функционалу они делятся на три вида:

  • зарядные – простейшая конструкция, которая только заряжает аккумулятор,
  • пусковые – предназначены только для запуска двигателя,
  • пуско-зарядные – заряжает батарею и запускает двигатель.

Второму и третьему виду для пуска двигателя необходимо питание от электрической сети, поэтому если на месте парковки авто нет электричества, то и покупка данного устройства будет нецелесообразна.

Отличаются они и своим устройством:

  • трансформаторные – состоят из выпрямителя и трансформатора тока, более громоздкие, но и стоимость у них ниже,
  • импульсные – это инвертор с защитой от замыкания, современные и удобные в использовании.

Способ зарядки АКБ у представленных электроприборов тоже отличается:

  • устройства с постоянной силой тока – позволяют быстро восстановить работоспособность батареи, но при этом снижают ее ресурс,
  • устройства с постоянным напряжением – отличаются быстрой зарядкой в начале процесса, и медленной – в конце, также плохо сказываются на долговечности АКБ,
  • комбинированные – в процессе зарядки ток постепенно уменьшается и приравнивается к току саморазряда, по этому принципу работает большинство современных приборов и именно они являются самыми оптимальными.

В первых двух случаях продолжительность зарядки будет несколько ниже, чем в третьем. Также длительность процесса можно регулировать силой тока. Хотя оптимальное его значение должно равняться 10% от емкости АКБ.

Выходное напряжение «зарядки» должно соответствовать бортовой сети вашего транспортного средства. Так для мопедов, скутеров и некоторых мотоциклов необходимы модели с параметром 6 В, для легковых автомобилей – 12 В, а для сельскохозяйственной и грузовой техники – 24 В.

Если у вас возникли сомнения при подборе, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией через форму обратной связи на странице с недорогими автомобильными зарядными устройствами. Там же, Вам помогут подобрать необходимую модель и ответят на другие интересующие вас вопросы.

Останні новини