Корисні поради 

Преимущества и особенности легкосплавных дисков

В сравнении со стальными аналогами легкосплавные диски выгодно отличаются небольшим весом. Этот момент привлекает автомобилистов и побуждает к покупке, несмотря на то, что по цене литые конструкции стоят дороже. Для примера: литое колесо из алюминиевого сплава может быть на 30% легче, чем колесо таких же габаритов, но из стали.

 

Аргументированные причины, чтобы купить литые колеса

Почему для авто имеет значение, какие диски установлены? Дело в том, что при снижении общей массы неподрессоренных деталей, в том числе и колес, значительно улучшается плавность хода, а это для автомобиля важный показатель. Также среди преимуществ:

  • уменьшение момента инерции при разгоне и торможении;
  • снижение износа деталей трансмиссии;
  • уменьшение расхода топлива;
  • хорошее охлаждение тормозов;
  • улучшение динамики движения.

литые диски

Побочный бонус – благодаря легкости сплава литой конструкции можно придать любой внешний вид в плане дизайна и оттенка, а для любителей автомобильной эстетики это немаловажно. Есть производители, которые ориентированы на производство литых конструкций оригинальных оттенков и необычной формы. Для обычного водителя подобные изыски вряд ли представляют интерес. Но, если вы готовы раскошелиться ради такого предмета искусства, в специализированных интернет-магазинах есть из чего выбрать. А если нет – всегда можно заказать онлайн, и эксклюзивный диск доставят.

литые диски

Как выбрать подходящие диски для авто

Дальше мы будем говорить о выборе традиционных литых колес, которые не представляют художественной ценности, исключительно практичность, надежность и эффективность. При покупке обязательно следует учитывать определенные параметры:

  • диаметр и ширина диска;
  • диаметр ступицы;
  • вылет;
  • рассверловку – расположение и число крепежных отверстий.

Также важно правильно выбрать крепежные болты, поскольку отверстия у разных дисков, в зависимости от модели и производителя, могут отличаться. Не рекомендуем устанавливать конструкцию самостоятельно, так как здесь важно строго следить за центровкой на ступице: если происходит перекос или болты плохо затянуты, диск может деформироваться. Важно тщательно следить за тем, чтобы не была нарушена геометрия колеса. Поэтому оптимальный вариант поддержания авто в порядке – проходить регулярный осмотр в мастерской и стараться обходить на дороге открытые люки и колдобины.

Останні новини