Корисні поради 

Чтобы колеса не убежали – используй правильный крепеж

Гайка колпачковая – основа надежного крепления колеса

Крепление автомобильных колес с помощью колпачковых гаек. Качественные крепежные болты для транспортных средств.

Прочность и надежность крепления автомобильного колеса во многом зависит от правильного выбора метизов и соответствующего их монтажа. Самый оптимальный крепежный элемент в этом случае гайка колпачковая. Это связано с двумя аспектами:

  • Обеспечивает эстетичный внешний вид авто.
  • Обеспечивает безопасность специалистов, занимающихся сервисными работами.>

Самые распространенные ошибки в процессе крепления

Если крепление колеса автомобиля осуществлено правильно, то проблем в будущем не возникнет. Использование некачественных метизов или несоблюдение технологии крепления могут привести к следующим последствиям:

  • ослабление крепежа происходит из-за неправильного крепления;
  • шпильки могут оборваться, если их слабо затянули;
  • чрезмерная затяжка может стать причиной повреждения диска и привести к откручиванию самого колеса.

Даже если гайки крепления колес были затянуты надлежащим образом, периодически следует проверять прочность крепления. Это относится ко всем колесам, а к новым в особенности, так как на них в местах контактирования крепежного элемента с колесом присутствует краска. Она со временем разрушается, что приводит к ослаблению. Поэтому важно время от времени подтягивать гайки.

Особенности крепления

Болты для крепления колес могут быть самыми разными. Так, к примеру, для транспортных средств, имеющих по два задних колеса с каждой стороны обязательно используют колпачковые гайки для крепежа внутреннего колеса. Для метиза данного типа характерно наличие резьбы внутренней и внешней. Наружное колесо надевается на гайку и затягивается с помощью метиза с конусной фаской.

Чтобы крепление было прочным и надежным, следует нанести на внешнюю резьбу колпачковой гайки специальную смазку. Также существует возможность самоотвинчивания колеса Чтобы избежать этого, требуется использовать гайку с правой резьбой для правого колеса и с левой – для левого.

Правильное осуществление процесса крепления дает следующие преимущества:

  • точное центрирование;
  • облегчение процедуры снятия и установки колес;
  • стабильную затяжку;
  • возможность контролировать надежность креплении.

Полезные советы про крепление колес автомобиля

Чтобы не возникало проблем с процедурой крепежа, стоит следить за состоянием колес и отдельных крепежных элементов. Это необходимо для предотвращения появления коррозии. При появлении ржавчины следует провести очистку и проверить общее состояние дисков. Окрашивание частично позволяет решить проблему, но его следует осуществлять осторожно. Слой краски не должен быть более 0,1 мм. Также следует предотвратить попадание краски на резьбу.

Иногда на гайке появляется ржавчина. В этом случае автолюбители предпочитают использовать смазку. Нанесение масла поможет облегчить процесс закручивания, но следует быть внимательным и не допустить попадания смазки на посадочное место гайки, поскольку появится возможность самоотвинчивания.

Правильная технология крепления и качественные гайки колпачковые и другие элементы крепежа – залог долговечной и надежной эксплуатации ваших колес.

Материалы для написания статьи взяты с сайта krepzevs.com.

Останні новини