Корисні поради 

Редукторы в автомобиле

Автомобилем называют самодвижущее средство, которое имеет двигатель и может перевозить грузы, а также пассажиров.

Независимо от модели, марки, типа или величины самого автомобиля, он состоит из четырех основных частей, это:

  • Кузов
  • Двигатель
  • Коробка передач (редуктор)
  • Шасси

Кузов – это корпус, к которому крепятся все остальные агрегаты. В нем находится салон для перевозки пассажиров и различных грузов. Кузов может быть с рамой или являться несущим, что делает необязательным наличие рамы.

Двигателем автомобиля называют агрегат, который преобразует энергию различного рода в механическую работу, передающую автомобилю движение. Самыми распространенными в современных автомобилях являются двигатели внутреннего сгорания (поршневые). Они делятся на карбюраторные и инжекторные с использованием различного вида топлива. Это может быть бензин, газ или дизельное топливо. Также в зависимости от объема самого двигателя они имеют разную мощность. В последнее время быстро набирают популярность автомобили с электродвигателями.

Коробка передач (КПП) также не маловажная часть в конструкции автомобиля. Она передает вращение двигателя к трансмиссии и может изменять скорость автомобиля. Коробка передач в свою очередь может быть:

  • Механическая коробка (МКПП) представляет собой редуктор купить который можно с множеством ступеней, переключающихся вручную. Она проста и в то же время очень надежна. Несмотря на это, в последнее время набирает популярность коробка с автоматическим переключением.
  • Автоматическая коробка (АКПП) в автоматическом режиме может отключать сцепление и переключать передачи. В современных коробках установлено двойное сцепление, что обеспечивает более плавное переключение, улучшенную разгонную динамику и по сравнению с обычной коробкой-автомат, значительно экономит топливо.

К шасси же относится целый ряд механизмов, которые предназначены для передачи энергии двигателя к ведущим колесам. К этому ряду относятся:

  • Органы управления, которые включают в себя тормозную систему для управления скоростью движения и удержания автомобиля на месте, а также рулевое управление, позволяющее менять направление движения.
  • Трансмиссия – это механизм с помощью которого непосредственно передается крутящий момент от самого двигателя к колесам.
  • Ходовая часть, которая включает в себя подвеску, передний и задний мосты, а также колеса. Ее задачей является обеспечение плавного движения автомобиля.

Также в современных автомобилях устанавливается дополнительная электроника, которая существенно облегчает управление и делает езду максимально комфортной.

На сегодняшний день практически каждый производитель авто предоставляет своим клиентам возможность выбора многих частей автомобиля по своему вкусу, это может быть: цвет кузова, тип двигателя и коробки передач (цена редуктора зависит от того, отечественный он или импортный), наличие дополнительного электрооборудования и многое другое.

Останні новини