Корисні поради 

Как снимать передний и задний бампер автомобиля

Бампер транспортного средства представляет собой такой элемент конструкции, который выполняет две основные функции. Во-первых, он несет декоративную нагрузку, поскольку без него внешний вид автомобиля кажется незаконченным. Во-вторых, он дополнительно защищает машину от столкновения, принимая всю нагрузку от удара на себя. Естественно, от серьезных стычек он защитить не сможет, однако основную конструкцию, равно как техническую часть, защищает от мелких столкновений. Следует отметить, что они встречаются довольно-таки часто, причем независимо от того, насколько аккуратным и ответственным водителем вы являетесь.

Учитывая высокую стоимость демонтажа бампера в автомобильных мастерских, большинство водителей предпочитают производить ремонт и замену самостоятельно. По сути, справиться с задачей сможет даже новичок, если строго проследует инструкции.

Передний

Сначала нужно разобраться, как снять бампер, защищающий подкапотное пространство. Первостепенно нужно подготовить необходимые для работы инструменты (они пригодятся и при работе с задним бампером):

  • Фонарь. Его нужно всегда иметь под рукой, поскольку даже самого лучшего освещения всегда не хватает для успешной работы с автомобилем. Многие крепежные элементы расположены в труднодоступных местах, и разглядеть их удается, если используется направленный пучок света;
  • Гаечный ключ. Обычно используется стандартный ключ, но лучше взять набор, чтобы точно угадать тот, что соответствует крепежным элементам;
  • Смазка. Некоторые детали потребуется смазать, иначе они будут изнашиваться слишком быстро в процессе эксплуатации;
  • Новый бампер, либо инструменты, необходимые для восстановления.

Естественно, нужно, чтобы у вас были минимальные навыки работы с инструментами. В противном случае придется возиться слишком долго, чтобы справиться с настолько простой процедурой.

Непосредственно демонтаж переднего бампера осуществляется при помощи отсоединения всех верхних крепежных элементов. Обычно они располагаются сразу под капотом. А работать с задним бампером несколько сложнее.

Задний

Чтобы демонтировать задний бампер, рекомендуется следовать инструкции:

  1. Открыть багажник. Внутри него на внутренней отделке (обычно пластиковой) находятся винты. Их необходимо открутить, чтобы был свободный доступ к устройству.
  2. Открутить болты, которые закрепляют через багажник заднюю часть бампера.
  3. Найти болты, расположенные в середине конструкции. Их тоже потребуется открутить.
  4. Подлезть во внутреннюю часть задних колес, либо вообще снять таковые. Дело в том, что и здесь находятся крепежные элементы. Опытные водители справляются без демонтажа колес, они подлезают внутрь ниши, на ощупь находят крепежные элементы, и откручивают их вслепую.
  5. Если имеются пластиковые заклепки, то вам потребуется отвертка, либо другой элемент, имеющий плоскую форму. Под заклепки нужно подлезть, затем слегка приподнять их вверх до появления характерного щелчка. Так вы поймете, что заклепки открыты.
  6. Потянуть бампер на себя. Если он легко поддается, то вы отсоединили все крепления. В противном случае потребуется повторно проверить каждое из них. Когда бампер не снимается – его что-то продолжает держать. Следовательно, вы пропустили некоторые болты.

Установка нового бампера производится в обратном порядке. Опытные водители рекомендуют не зажимать заклепки, и не закручивать болты, пока вы не вставите каждый из них в специальное отверстие. Так удастся поставить бампер идеально ровно, не допустить его скольжения или появления дефектов вследствие неправильной установки.

Останні новини