Корисні поради 

Для чего нужна балансировка колёс?

Что я вляет собой данная услуга и зачем она нужна? Дело в том, что масса автомобильного колеса должна распределяться равномерно относительно центра машины — это позволяет свести к предельному минимуму возможные вибрации колеса.

Почему балансировка — это важно?

Как влияет балансировка колёс на их долговечность, удобство езды и другие немаловажные моменты? Коротко на данный вопрос ответить можно так: если колесо не сбалансировано во всех симметрических осях, появляются центробежные силы, имеющие различные векторы приложения; они создают вибрации колеса и нагрузки на колёсную ступицу, имеющие разную направленность. Это ведёт к отрицательным последствиям:

  1. Не предусмотренные производителем автомобиля нагрузки приводят к тому, что несущие части подвески изнашиваются гораздо быстрее (первыми страдают подшипники на ступицах), а значительное усиление таких нагрузок приводит к угрозе неожиданной деструкции узлов. Это чревато риском потери колеса прямо во время езды.
  2. Колесо, которое вибрирует, имеет намного более слабое сцепление с поверхностью дороги, из-за чего ухудшается управляемость и увеличивается тормозной путь. Это ведёт к угрозе безопасности.
  3. Как следствие, происходит неравномерная нагрузка на протектор, что вызывает значительное уменьшение ресурса шины, и она также быстрее изнашивается.
  4. При сильной вибрации передних колёс она передаётся и на руль автомобиля, создавая дискомфорт водителю.

Неуравновешенность колеса во время его вращения формирует центробежную силу, имеющую свой вектор приложения. Величина этой центробежной силы определяется скоростью вращения колеса, величиной неуравновешенной массы и его радиусом (расстояние между осью и неуравновешенной массой). Таким образом:

  • повышение скорости вызывает значительное усиление пагубного воздействия и всех отрицательных последствий неотбалансированного колеса (либо некачественно отбалансированного);
  • в наибольшей степени на состояние автомобильного колеса влияет шина, поскольку она находится на большем расстоянии от оси вращения, чем все остальные элементы.

Поэтому некачественная балансировка более критична именно на высокой скорости авто.

С учётом вышеизложенного ответ на вопрос “нужна ли балансировка?” очевиден. Какой должна быть правильная балансировка колёс?

  1. В первую очередь нужно обращаться к профессионалам, не стоит доверять свою безопастность “ребятам из гаража”.
  2. Не имеет смысла даже лучшая балансировка, если колёса грязные, на внутренних поверхностях их дисков налипла комками грязь, в протекторах шины застряли камни, потому перед тем, как будут выполнены шиномонтаж и балансировка колёс, они очищаются от грязи и освобождаются от установленных ранее компенсирующих грузов.
  3. Перед проведением балансировки крайне желательно точно измерить биение шины и диска (боковое и радиальное).
  4. Специальный станок, с помощью которого осуществляются шиномонтаж балансировка, не сможет показать точные измерения, будучи покрыт слоем грязи, потому его также необходимо предварительно очистить.

Относительно недавно в мастерских стали использовать такие станки с принципиальной новой конструкцией, в обиходе называемые “шиномонтаж 3D”, которые с помощью лазерной технологии определяют точную геометрию колёсного диска и полностью всего колеса (а также его биение), и позволяют максимально эффективно расположить на диске шину при обеспечении максимальной взаимной компенсации дисбаланса шины и дисбаланса диска. Но на данный момент этот вид оборудования ещё не получил повсеместного распространения.

Как часто делать балансировку? Стандартная периодичность этой процедуры составляет 10 000 – 15 000 км.

Сколько стоит балансировка?

Цена определяется индивидуально и зависит от вида автомобиля, города, конкретной мастерской и т. п. В авто-ателье Центр «Ремонт дисков» в Киеве цена на шиномонтаж стартует от 15 грн за колесо (разборка-сборка), балансировка — от 25 грн.

Останні новини