Корисні поради 

Можно ли обмануть системы GPS-мониторинга транспорта

Владельцам транспортных компаний устройства для GPS-мониторинга транспорта значительно облегчают ведение бизнеса. Так экономится время, исключен слив топлива «налево», водитель всегда на виду, угнанная машина находится в считанные минуты. Этого нельзя сказать о водителях, которым приходится ездить на машинах со скрытыми трекерами. И потому выискиваются и находятся всевозможные способы обмануть системы слежения.

Водители: вынимают SIM-карты; отключают системное питание; прокалывают кабеля или просто устраивают короткое замыкание, заливая системы мониторинга жидкостями или нанося механические повреждения.

Чем заканчиваются такие хитрости для водителей и можно ли на самом деле обмануть системы GPS-мониторинг транспорта?

На какие хитрости идут водители, чтобы обмануть систему

Заблокировать GPS-трекер вышеперечисленными способами можно, но это сразу рассматривается как порча водителем имущества, и нарушитель наказывается в 100% случаев внушительным штрафом, увольнением по статье, потерей стабильной работы с хорошим заработком. Определить, кто причастен к вредительству, не составляет особого труда. Тем более, что установленная система обязательно пломбируется, да и зачастившие поломки трекера (или иных компонентов GPS-системы) приведут к тому же работнику, в чью смену происходят нарушения.

Есть и другой способ обмануть устройство – его нужно заглушить. Однако и здесь не все уж так просто – для заглушки такого высококачественного оборудования мониторинга транспорта, крепко держащего сигнал, потребуются не всем доступные рыночные «глушилки», а довольно-таки серьезная аппаратура, цена которой равна стоимости самой системы GPS-мониторинга. Иначе говоря – она не только не по карману обычному водителю, но и вычислить ее профессионалу будет очень просто. Плюс к этому водитель может получить реальный срок за создание помех авиатранспорту или наземным навигационным системам.

Еще можно рассмотреть способ, когда с помощью познаний в современных ИТ-технологиях маршрут заранее моделируется и записывается на имеющиеся навигационные устройства. Однако талантливых программистов редко встретишь подрабатывающими водителями, а у самого обычного водителя просто нет денег на оплату такой инновационной разработки.

То есть по-настоящему реальная возможность вывести установленную систему GPS-мониторинга транспорта из строя непосредственно на автомобиле существует. Только обнаружено это будет практически сразу по прибытию авто по месту назначения.

Останні новини