Автострахування 

Как получить индивидуальное предложение от страховой компании?

В последнее время наблюдается значительно развитие и обновление сферы страхования. Бумажным полисам на смену приходят электронные, а стандартизированным страховым предложениям – индивидуальные. В последнем случае речь идет о таком явлении, как телематика. Что это такое и как работает, читайте в нашем материале.

Yes

Умный мониторинг во благо

Страховая телематика представляет собой процесс сбора данных о водителе с целью формирования характеристики стиля его вождения и обращения с автомобиля. Эта информация позволяет осуществить индивидуальное предложение страхователю в соответствии с полученными им балами. Естественно, аккуратный водитель может рассчитывать на снижение стоимости автостраховки.

Осуществляется телематический процесс при помощи специального оборудования, которое устанавливается в салоне транспортного средства. Его функция заключается в обработке показаний спидометра и одометра авто. Таким образом, страховщик получает информацию о километраже, превышении скорости, резком торможении и других моментов, свидетельствующих о манере вождения владельца транспортного средства.

При этом, перевозчикам грузов, помимо стандартного полиса КАСКО, также понадобиться страхование грузоперевозок – https://axa-ukraine.com/ru/insurance/cargo-insurance/cargo-insurance/. Это отдельный вид полиса, который позволяет избежать финансовых потерь в случае форс-мажора.

Мировая практика телематики

Так, в США телематика начала внедряться в далеком 1998 году, а уже в 2014 ее рекомендовали к применению на всех новых автомобилях. Там страховую премию рассчитывают по двум принципам, либо за количество пройденных километров, либо за стиль вождения.

Европа не стала исключением и давно по достоинству оценила умное страхование. С 2012 году телематическое оборудование устанавливается на все новые транспортные средства. Оно, помимо прямого назначения, также активно используются для предотвращения угонов.

Что касается Украины, то сегодня лишь одна страховая компания заявила о запуске телематики. Это «АХА Страхование». Хочется надеяться, что в скором времени, умное автострахование станет более распространенным на нашей территории. Оно позволит сознательным водителям значительно экономить на оформлении необходимой страховки и чувствовать себя более уверенно на отечественных дорогах.

Останні новини