Популярне 

Как защитить автомобиль от угона?

С каждым годом, автоугонщиков становится всё больше, как и случаев угона автомобилей. И с каждым разом, эти люди становятся всё умнее и изобретательнее. Дело в том, что системы автосигнализации совершенствуются вместе с системами, которые их же и отключают.

Не смотря на то, что автоугонщики используют современное электронное оборудование, которое даёт возможность угонять автомобили быстро и беспрепятственно, существует несколько способов уменьшающих риск угона.

Не оставляйте ценные вещи в автомобиле

Часто бывает такое, что возле магазинов, торговых центров или же просто на парковочных местах возле дома, люди оставляют внутри авто какие-либо ценные вещи. Например: бумажник, сумку, телефон или видеорегистратор. Тем самым они привлекают больше внимания преступников. Согласно статистике, угонщики авто чаще принимают решение о краже, заметив внутри вещи представляющие ценность. Поэтому чтобы снизить такой риск, лучше забирать такие вещи с собой или убирать их с видного места.

Охраняемые стоянки

Большой процент случаев угонов авто с улиц и неохраняемых стоянок. С парковок, которые стоят под охраной, угоны очень редки. Да, конечно, платные охраняемые стоянки стоят денежных средств и многие экономят, не ставя автомобили на такие парковки, но если хорошо подумать, что если авто могут угнать или повредить, то выходит не так уж и накладно.

Автомобили с механической коробкой передач

Это может показаться странным, но именно механическая коробка передач (МКПП) может снизить вероятность угона авто. Статистика говорит, что в наше время большинство случаев угона автомобилей именно с автоматической трансмиссией.

В больших городах иномарок становится всё больше. И большая часть таких автомобилей продаётся с автоматической коробкой передач (АКПП). Поэтому угонщики и угоняют чаще такие авто.

Если только собираетесь купить автомобиль, и вам всё равно, какая будет там трансмиссия, то присмотритесь к моделям с МКПП.

Освещённые места

На первый взгляд может показаться, что угоны совершаются в любых местах, даже там где много людей. Но всё же по статистике, кража автомобиля чаще происходит в тихих, безлюдных и плохо освещаемых улицах. Преступники, совершающие угоны автомобилей, всегда ищут пути полегче. В связи с этим, лучше оставлять свое транспортное средство на хорошо освещенных местах.

Кнопка блокировки двигателя

В сегодняшнем мире стало очень популярна кнопка запуска двигателя без ключа. К сожалению, это даёт автоугонщику возможность угнать авто намного быстрее, имея правильное электронное оборудование.

Для снижения риска угона, есть вариант установки в автомобиль кнопки блокировки двигателя, необходимо установить её в хорошо спрятанном месте. Такая кнопка, возможно, оттолкнёт преступника от его затеи, ну или хотя бы задержит его на какое-то время.

Наклейки и мигающие лампочки

На сегодняшний день существуют множество разных наклеек предупреждающих, что в автомобиле установлена сигнализация. Согласно статистике, такие наклейки сокращают вероятность угона на 70%, так как тем самым влияют на психологию угонщика. Даже если на вашем автомобиле установлена сигнализация не совсем навороченная и дорогая, можно приобрести наклейку, предупреждающую об обратном. Это может сбить с толку преступника.

Так же вместе с противоугонной системой, можно установить мигающую светодиодную лампочку, которая при постановке авто на охране, периодически мигает говоря, что здесь установлена сигнализация.

Чистота и порядок

Всегда нужно стараться содержать автомобиль в чистоте и опрятности. Дело в том, что психология преступника устроена таким образом, что увидев грязный и запущенный автомобиль, он думает, что хозяин не следит за состоянием своего авто, что и вряд ли в нем установлена сигнализация.
Тем самым, содержания автомобиля в чистоте, снизит риск угона.

Держите ключи на виду

Как правило, преступники орудуют в местах большого скопления людей. Во многих автомобильных ключах установлен чип, позволяющий разблокировать автомобиль. Поэтому не стоит оставлять ключи в автомобиле.

Забрав ключи с собой, лучше всего держать их в руках, или же класть во внутренний карман. Угонщики следят за владельцами авто с того момента, как они припарковались, и внимательно смотрят куда водитель кладет ключ. Положив его во внутренний карман, вероятность кражи можно сократить.

Гараж

И еще один способ предотвратить автомобиль от угона – это ставить его в собственный гараж. Самым лучшим вариантом будет, если гараж будет находиться возле вашего дома. Конечно, такую роскошь может себе позволить не каждый, но если опять задуматься во что всё это может встать, то можно и поднакопить.

Останні новини