Корисні поради 

Как правильно выбрать школу для ребёнка

С первого взгляда, выбрать школу для ребёнка очень просто: найти поблизости лицей или гимназию с рейтингом повыше и отдать дитя туда учиться. Но ведь задача родителей должна заключаться не в том, чтобы просто устроить отпрыска в престижное учебное заведение. Важно правильно выбрать общественные организации а именно школу, подходящую именно Вашему ребёнку. Как это сделать?

Следующие полезные советы помогут Вам принять это важное решение в выборе школы для ребенка:

Начните поиски будущей школы примерно за год до поступления. Ведь в марте-апреле уже нужно будет писать заявление о приёме. А выбрать школу для ребёнка нужно до этого срока.

Чтобы правильно выбрать школу, сначала мысленно нарисуйте для себя честный портрет своего ребёнка. Два крайних варианта могут быть следующими: (1) ребёнок часто болеет, быстро утомляется, слишком медлителен (или неусидчив), отвлекается от работы через минуту после её начала; (2) он быстро концентрируется на любом задании, долго работает без усталости, у него богатый лексикон, хорошая память и отменное здоровье.

Учитывая полученный результат, Вы уже можете правильно выбрать школу. Если портрет вашего дитяти ближе к первому варианту, не стоит отдавать его в лицей или гимназию. Выбрать школу для ребёнка с ослабленным здоровьем лучше самую простую. Повышенные учебные нагрузки могут ему сильно повредить. Если же Вашему чаду соответствуют характеристики второго варианта, в обычной школе ему будет скучно.

Составьте список школ, расположенных поблизости от Вашего дома. Нахождение учебного заведения рядом с домом является очень важным условием. Если выбрать школу для ребёнка не очень далеко от дома, школьник будет тратить меньше времени на дорогу, значит, он будет меньше уставать, у него появится лишний час на уроки и на отдых.

Правильно выбрать школу помогут общие сведения о ней: полное название, статус, по каким программам она работает, сколько длится учебная неделя. Такая информация легко может быть получена с вывески на здании, из типовых документов, размещённых в коридорах («Уголок родителя»), с официального сайта данной школы в «сети» или в кратком разговоре с администрацией.

Проанализируйте «добытые» сведения. Например: в пяти минутах ходьбы от дома есть гимназия (иностранные языки, «шестидневка»); на расстоянии трёх кварталов от дома находятся 2 общеобразовательные школы; а в 10 минутах – лицей (физико-математический, с «пятидневкой»). Эта информация поможет Вам легко выбрать школу для ребёнка, учитывая его индивидуальные особенности, в которых Вы уже разобрались ранее.

Не стоит забывать, что для первоклассника очень важна личность его первого учителя. Постарайтесь познакомиться с учителями соответствующей параллели того учебного заведения, на котором Вы остановили свой выбор. Поговорите с родителями, ожидающими после уроков своих детей. Не стесняйтесь попросить учителя о личной беседе.

И напоследок – полезная подсказка для родителей, которая позволит избежать ошибки и правильно выбрать школу: выбирайте учебное заведение не для себя, не для родственников, не для зависти соседей, а для своего ребёнка! Для такого, каков он есть!

Останні новини