Корисні поради 

Как выбрать детское автокресло?

Представить современный мир без автомобилей невозможно. Нередко родители путешествуют на машине вместе с маленькими детьми. Необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и безопасно. Обычные сиденья рассчитаны на габариты взрослого человека. Ребенок должен находиться в автокресле. Об этом указано в действующих правилах дорожного движения.

Дети более уязвимы, нежели взрослые. Даже относительно небольшая авария может привести к серьезным травмам. Любой автоэксперт скажет – вопрос необходимости детского кресла в автомобиле вообще не должен стоять. Главное – подобрать оптимальный вариант.

Какое автокресло можно считать идеальным?

При выборе обращают внимание на такие элементы:

  1. Каркас. Часто для создания конструкции используют алюминий и пластик. Металл отличается надежностью, прочностью, долговечностью. Пластиковые модели более дешевые. Обязательно применяют стойкий к механическим повреждениям материал.

  2. Спинка. Основное требование – анатомическая модель, ведь ребенок не должен чувствовать дискомфорт, усталость. Качественной является та спинка, которая идеально повторяет все особенности позвоночника. Современные автокресла имеют регулируемый угол наклона.

  3. Боковины. Такие элементы есть далеко не у всех моделей. Они служат дополнительной защитой при аварии. Эксперты рекомендуют выбирать кресла с регулировкой ширины, благодаря чему удастся выстроить элементы на оптимальном уровне, учитывая телосложение ребенка и верхнюю одежду.

  4. Ремни. Особые требования выдвигаются к ширине и мягкости ткани. Производители предусматривают наличие специальных накладок, защищающих ребенка от возможных травм. Схема фиксации может состоять как из трех, так и из пяти деталей. Пятиточечный вариант снижает уровень нагрузки на ремни в момент резкого торможения или рывка. Замки устанавливаются пластиковые или металлические. Последние – более надежные и долговечные. Важно учесть фактор практичности, замки должны максимально легко и быстро срабатывать.

  5. Чехол. Идеальный вариант – изделие, выполнено из натуральных материалов, обеспечивающее нормальный воздухообмен. В таком случае тело не будет липнуть к чехлу. Учитывают особенности эксплуатации, легкость стирки и чистки.

Если кресло действительно качественное, на нем будет знак «ECE-R44/3». Он гарантирует соответствие товара международным стандартам безопасности.

Еще несколько советов

Автоэксперт в Киеве дает еще такие рекомендации:

  1. В процессе выбора следует посадить в кресло ребенка, подогнать оптимальные параметры, застегнуть ремни, отрегулировать боковины. Надо убедиться в том, что малышу комфортно сидеть.

  2. Нужно ознакомиться с инструкцией по установке и определить, идеально ли подходит кресло к конкретной марке машины. Необходимо помнить о том, что в каждой модели автомобиля по-особенному расположены ремни безопасности, к которым крепиться кресло.

  3. Ни в коем случае нельзя приобретать модель «на будущее». Современные кресла предназначены для конкретных возрастных групп. Единственным исключением являются универсальные варианты – трансформеры.

Перед выбором детского автокресла разумно было бы посоветоваться со специалистом. Хорошо, если имеются собственные знания в этой области. Но помощь автоэксперта точно не окажется линей. Специалист даст дельные советы и поможет подобрать кресло, в котором малышу будет комфортно и безопасно.

Останні новини