Корисні поради 

Аккумуляторы для мотоцикла – основные ошибки при выборе

Аккумулятор для мото: сложности выбора

Если с автомобильными вариантами АКБ у многих не возникает никаких проблем, то при выборе мото аккумулятора можно столкнуться с рядом проблем и сложностей. Во-первых, такие устройства более компактны. Они отличаются по вольтажу от автомобильных версий. В них могут по-другому располагаться клеммы.

Основные факторы выбора

АКБ для мотоцикла, независимо от его модели, может поставляться, как сухозаряженном виде, так и с заполненным электролитом. Выделяют два основных вида таких устройства — кислотные и AGM с абсорбентом. Второй тип более дорогой, но, соответственно, надежный. Технически такие аккумуляторы для мотоциклов 12 вольт имеют стекловолокно, которое пропитано электролитом. Это и создает дополнительную защиту.

Если ваша техника не новая и у вас нет возможности дополнительно приобрести современное зарядное устройство, обратите внимание именно на кислотные модели. При необходимости жидкость в них нужно доливать, а фактический срок эксплуатации не превышает 4-х лет.

Обратите внимание, что большая часть мототехники последних годов выпуска имеет электронную систему на 12 вольт. Лишь некоторые варианты все еще требуют 6 вольт для работы электроники. Аккумулятор на 6 вольт для мотоцикла также можно купить в нашем интернет-магазине.

Обращаем внимание на емкость и пусковой ток

Купить мото аккумулятор рационально по трем основным параметрам:

  • Пусковой ток;
  • Емкость (максимальный заряд);
  • Габариты.

Последний фактор немаловажен, так как разная по размерам мототехника может работать на АКБ разного размера. В первую очередь отсортируйте все варианты по выбранным габаритам. Узнать их можно на корпусе установленного аккумулятора.

Емкость должна соответствовать мощности двигателя. Номинально для мото подходят варианты с емкостью в несколько десятков А/ч. Для авто этот показатель обычно равен 50-80 А/ч.

Если описывать обобщенно все параметры, то, чем они выше, тем стабильнее будет обеспечиваться запуск двигателя. Но излишний пусковой ток и емкость могут сыграть обратный эффект. Поэтому при выборе консультируйтесь с менеджерами, указывая модель своей мототехники.

Чтобы продлить срок службы подобных устройств, проверяйте уровень заряда каждый сезон. Не допускайте при этом глубокого разряда.

Интернет-магазин Best Battery предлагает приобрести аккумуляторы для скутеров и полноценным мотоциклов любого вида.

Останні новини