Корисні поради 

Диагностика автомобиля

Если ваш, до недавнего времени отлично работавший, автомобиль вдруг замолчал или начал «чихать», нужно быть готовым к тому, чтобы провести его самостоятельную диагностику. Что же делать, если ваш автомобиль не заводится?Если при попытке повернуть ключ в замке зажигания не удаётся этого сделать, то это значит, что заблокировано рулевое колесо. В этом случае вам следует при повороте ключа одновременно покачать слегка руль. Если после выполнения этих действий машина не завелась, нужно рассмотреть некоторые другие возможные причины.

Отсутствие вообще какой либо реакции, говорит о том, что аккумулятор либо полностью разряжен, либо же попусту отсутствует (например, кто-то пошутил над вами). Для выхода из сложившейся ситуации достаточно просто его зарядить. А на время зарядки можно заводить машину с «толкача». Если при попытке завести авто загораются и гаснут лампы – «диагноз» тот же и «лечение», соответственно, идентичное.Если вы слышите жужжание, но больше ничего не происходит, скорее всего, проблема кроется в неисправности тягового реле или обгонной муфты. Также причиной может послужить окисление клеммы аккумулятора – попробуйте их почистить. Не помогло – в таком случае машина не сможет завестись без помощи специалистов.Если стартер крутит двигатель, но автомобиль не заводится – проверьте, не закончилось ли у вас топливо. Нет? Тогда поломка скрывается где-то в «джунглях» запчастей и проводов.Летом зачастую распространена такая проблема, как перегрев двигателя.

При этом будет идти пар из-под капота, а стрелки указателя температуры двигателя будут находиться в красной зоне. Ремонт такой поломки обойдётся вам достаточно дорого, поэтому такую проблему лучше предотвратить. Как? Почаще посматривайте в жару на стрелки указателя. Если они приближаются к критической точке, позвольте машине поработать на холостом ходу до нормализации температуры, откройте все окна, включите кондиционер и печку – позвольте двигателю избавиться от лишней температуры.Если на панели приборов загорелись пиктограммы красного цвета, прекратите движение автомобиля до выяснения причин, большинство из которых вы сможете устранить самостоятельно. В некоторых случаях может возникнуть потребность обратиться к работникам СТО. Диагностика автомобиля поможет вам диагностировать поломку поворотника и прокол (износ) колёс.В общем, любые поломки нужно лечить своевременно, если вы не хотите оказаться в весьма неприятной ситуации на дороге.

Останні новини