Корисні поради 

Вы купили подержанный автомобиль. Что делать дальше

Все знают, что покупка автомобиля, бывшего в употреблении – большой риск. При покупке подержанного автомобиля очень часто покупатель никак не сможет проверить историю эксплуатации. В лучшем случае специалисты вам помогут определить его настоящее техническое состояние. Но тогда встает другой вопрос: как сделать безопасным свое пребывание в автомобиле после неправильной эксплуатации его бывшим владельцем?

Как только вы купили машину на авторынке Уфы, желательно сразу же провести ряд работ по подготовке его к дальнейшей работе, особенно в том случае, если купленное авто уже было в эксплуатации. Выполненная вами работа прибавит вам чувство уверенности в новой покупке и обезопасит вас от неприятных случайностей на дороге. Прежде всего надо проверить исправность тормозов, вернее, тормозных колодок. Первичный осмотр их толщины и состояние тормозного диска сразу покажут вам, нужно ли их заменять. Вместе с ними проверьте подшипники ступиц. В самой ступице при вращении не должно быть абсолютно никакого постороннего шума, а колесо должно легко и свободно вращаться.

Если купить бу авто в краснодаре и оно оборудовано автоматической коробкой передач, поменяйте в ней масло, потому что невозможно наверняка знать, что бывший хозяин заливал туда. Если после замены в АКПП потребуется замена фильтра, лучше поменять и его. Сам по себе АКПП – довольно сложный механизм и важно знать несколько показателей его неисправности, которые напрямую влияют на вашу безопасность.

Необходимо проверить техническое состояние всех ремней. Если возникнет необходимость, отрегулируйте нужное вам натяжение. Ремни ни должны проскальзывать, но в то же время их нельзя «перетягивать», иначе от повышенной нагрузки могут посыпаться подшипники, а вместе с ними и другие детали. Обязательно доберитесь и осмотрите ремень механизма газораспределения: есть ли на нем трещины и другие повреждения. Желательно сразу же после покупки приобрести дополнительный ремень и всегда держать его в машине.

Не забудьте поменять масло в двигателе. Внимательно осмотрите отработанное масло, и если в нем вы обнаружите мелкую металлическую стружку, обязательно проведите дополнительную диагностику автомобиля. Чем быстрее вы обратитесь к услугам станции технического обслуживания (СТО), тем меньше будет стоить ремонт.

Обратите должное внимание на состояние аккумулятора. Для этого надо замерить плотность электролита и его наличие в банках. Приведите в порядок клеммы и для защит от окисления смажьте их техническим вазелином или специальной смазкой. Желательно поменять сразу же после покупки в автомобиле воздушный фильтр, а вместе с ним и фильтр очистки топлива.

Замените охлаждающую жидкость в системе охлаждения мотора. Промойте топливную систему, или слейте остатки из бака, которые образовались на его дне. Отрегулируйте давление в шинах согласно указаниям завода-производителя.

Перед отправлением в путь обязательно проверьте комплектацию автомобиля. Она должна отвечать требованиям Правил дорожного движения. Кроме того, вам не помешают провода для «прикуривания» от другой машины, насос, запасное колесо, рабочая одежда, маленький фонарик и другие необходимые предметы, не указанные в Правилах, но могут понадобиться в дороге.

Останні новини