Корисні поради 

Фильтр салона: главные функции и особенности

Пыль, угарный газ, тяжелые металлы, продукты сгорания топлива – малая толика вредных веществ, присутствующих на оживленной трассе. И конечно же, если все это попадет в организм водителя, то нанесет существенный урон его здоровью. Использование специальных салонных фильтров позволит значительно снизить уровень вышеперечисленных элементов в салоне автомобиля, а значит все пассажиры могут смело дышать полной грудью!

Главная функция этого элемента – очистка воздуха попадаемого с улицы в машину. Чаще всего он устанавливается перед радиатором обогрева. Благодаря этому воздух поступающий в салон теплый, да и радиатор получается защитить от пыли, насекомых и бактерий.

По принципу работы такой фильтр не отличается от прочих очистительных систем. Фильтрующий элемент задерживает различные примеси. Причем современные системы способны уберегать от мельчайших частичек, размером от 0,1 микрон. Делятся же фильтры на:

  • адсорбционные (угольные). Они не просто защищают от механических частиц, но и способны поглощать химические вещества и бороться с неприятным запахом;
  • механические. В этом случае речь идет о стандартных синтетических и бумажных фильтрах, где механические частички остаются между переплетением волокон и не попадают в салон.

В СоваАвто представлен широкий выбор современных систем фильтрации, приобрести которые получится на самых выгодных условиях. Многих автовладельцев интересует, как часто необходимо менять этот элемент? Обычно эти данные зависят от производителя, но в среднем замена фильтрующего элемента должна совершаться через 20-25 км тысяч пробега. Также многое зависит от условий эксплуатации, например, если Вы живете в мегаполисе, где качество воздуха оставляет желать лучшего, то и менять фильтр придется намного чаще, чем жителям пригорода.

Явными признаками того, что фильтр необходимо срочно менять является ухудшение работы системы вентиляции, отопления и кондиционирования. Также запотевание лобового стекла и появление неприятного запаха в салоне свидетельствуют о том, что фильтр засорен. Заменить же этот важный элемент очистительной системы довольно просто и справиться с подобной задачей сможет каждый автовладелец. Главное правильно его подобрать.

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье и если на качество пищи и напитков мы едва можем повлиять, то нельзя лишать себя удовольствия хотя бы дышать чистым воздухом находясь в собственном автомобиле!

Останні новини