Корисні поради 

Самые распространенные повреждения зимних покрышек

При ежедневном использовании покрышки, как и другие детали авто, постепенно приходят в негодность. Чтобы знать, как обезопасить себя, водитель должен изучить самые частые повреждения автомобильной резины.

Как повреждается зимняя резина в процессе эксплуатации?

С дефектами, которые появляются на автомобильных шинах, рано или поздно сталкивается каждый автомобилист. К самым распространенным из них относятся:

  • порезы – в этом случае повреждаются нити корда резины. Это происходит из-за наезда на торчащий острый предмет. Порезы, которые появились на боковине или в плечевой части покрышки, ремонту практически не подлежат. В случае его появления, можно установить армированную заплатку и вулканизировать горячим методом;

  • вздутие поверхности покрышки – это результат отслоения протектора шины от корда. Из-за этого резина теряет герметичность, а само место повреждения определить достаточно сложно, что затрудняет ремонт;

  • прокол – самое частое повреждение, которое приводит к потере герметичности колеса. Если прокол небольшой, то зимние шины R21 или любые другие имеющиеся покрышки подлежат ремонту. В случае с большим отверстием, скорее всего, поврежден корд. В такой ситуации отремонтировать шину будет практически невозможно.

D:\33.jpg

Еще один распространенный дефект – нарушение геометрии колеса. Причиной этому становится повреждение корда или бортового кольца. В некоторых случаях подобный дефект можно встретить даже на новой резине. Кроме того, к такого рода последствиям может привести неправильная эксплуатация или неграмотный шиномонтаж покрышек.

При эксплуатации авто важно помнить, что главные причины повреждения покрышек – превышение нагрузки на них и отсутствие контроля за давлением.

Что такое индекс нагрузки покрышек?

Индекс нагрузки – это параметр, определяющий, какой вес сможет выдержать одно колесо автомобиля. Производители указывают индекс нагрузки для того, чтобы водители знали, какой лимит веса нельзя превышать при эксплуатации резины.

Индекс нагрузки шины указан на их маркировке в виде предпоследнего числа. Например, обозначение 295/30 R21 102 Y, где индекс 102 говорит о том, что колесо может поддаваться нагрузке в 850. В следующем примере: 325/40 R21 113 Y, где число 113 указывает на максимально допустимую нагрузку в 1150 кг.

D:\35.png

Покупка новой зимней резины – процедура, требующая времени. Сэкономить его можно, посетив интернет-магазин MARKET.RIA, где подбор шин для авто производится по их размеру.

Останні новини