Корисні поради 

Правильный уход за грузовыми шинами

Автомобильные шины, как обувь нуждаются в регулярном уходе. Иначе срок их эксплуатации будет значительно меньше. Конечно, мало кто из владельцев грузовиков знают об этом. В данной статье мы расскажем вам, как правильно ухаживать за покрышками, чтобы они служили, как можно дольше.

На разных автомобилях, что используются в одинаковых условиях, резина изнашивается не одинаково.

Разница в износе может достигать 25-30%. Почему так происходит?

Кроме условий эксплуатации, важным является стиль вождения. Некоторые любят передвигаться быстро, другие наоборот никуда не спешат. Особенно влияет на износ резкие разгоны и торможения. В данном случае грузовые шины подвергаются большим нагрузкам, что ускоряет их изнашивание. Не нужно забывать, что машины, которые перевозят тяжелый груз, также нуждаются в частой смене покрышек.

Как же правильно ухаживать за «обувью» для авто, чтобы продлить срок их использования? Во-первых, необходимо выбирать резины в зависимости от условий эксплуатации. От этого будет зависеть поведение грузовой машины на дорожном полотне.

Важно, чтобы покрышки отвечали требованиям, что на них возложил производитель. Допустим, для магистрали подойдут автошины с одними характеристиками, а для региональных дорог совершенно с другими. Поэтому следует ответственно подбирать грузовые шины.

Индекс нагрузки оказывает сильное влияние на работу авто, а также на изнашивание покрышек. Машины, которые эксплуатируются с большими нагрузками, должны «обуваться» в резину, что имеет высокий индекс нагрузки.

Но правильно выбрать и купить грузовые шины, это еще не все. Довольно важным моментом является шиномонтаж. Покрышки должны подходить под диски, на которые они ставятся. Лучше всего брать то, что рекомендует производитель. Осуществлять монтаж желательно в хорошем автосервисе, что оснащено необходимым оборудованием. Не следует забывать и про балансировку.

Для того, чтобы грузовые покрышки прослужили, как можно дольше, их нужно чистить. А именно, удалять из канавок протектора различные предметы, что туда попали. Важно периодически просматривать резину на наличие повреждений и износа. Не забывайте мерять давление в шинах. После того, как вы проехали первые 15000 километров, следует пройти ТО-1, а потом каждые 40000 – ТО-2. Если вы будете соблюдать все эти правила, то покрышки прослужат вам достаточно долго.

Останні новини