Корисні поради 

Начинающим автомобилистам об ОСАГО

Даже сегодня многие начинающие автомобилисты не знают, что такое страхование автомобиля и зачем оно нужно. Что даст владельцу автомобиля наличие полиса ОСАГО и где его можно купить на shop.pzu.com.ua. А так же откуда вообще взялось автострахование и ОСАГО?

Откуда появился термин “ОСАГО”?

Термин ОСАГО значит “обязательное страхование автогражданской ответственности собственников транспортных средств. В качестве объекта выступают интересы, связанные с возможным риском нанесения вреда здоровью, ущерба имуществу при эксплуатации транспортных средств. А если говорить совсем просто – ответственность граждан при дорожно-транспортных происшествиях.

Страхование ОСАГО появилось в Украине с 1 июля 2003 года, сразу после того, как в действие вступил закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей. А до этого было это дело добровольным. С того числа все водители в обязательном порядке должны получить полис автострахования. А кто это не делает – получает штрафы со стороны ГАИ.

У вас может возникнуть вопрос – а зачем собственно было делать его обязательным? Во-первых, автострахование выступает прежде всего как социальная мера, гарантирующая с какой-то долей вероятности возмещение после аварий и ДТП. В других странах такая практика была уже задолго до введения его в Украине. Причем в каждой стране есть свои требования и правила.

Останні новини