Популярне 

Где недорого найти летние и зимние шины на авто

Летние шины – это обязательный комплект деталей для каждого автомобилиста. Необходимость менять покрышки каждый сезон – это отнюдь не прихоть продавцов резины, это первое правило вашей безопасности на дорогах. Поэтому обязательно всегда контролируйте процесс смены шин – это то, без чего правильная езда окажется под угрозой.

Для чего нужна летняя резина

Летняя резина незаменима для вождения авто в жаркое время года – именно она способна подарить необходимое сцепление с дорогой и не деформироваться при экстремально высоких температурах воздуха.

Многие водители ошибочно полагают, что нет никакой разницы, какие шины выбрать для летнего периода. Кажется, что зимние варианты универсальные: если они хорошо сцепляются со скользкой дорогой, то почему же они подведут на сухой или мокрой от дождя? Ответы на эти вопросы достаточно просты:

· для изготовления летней и зимней резины используется разный материал. Именно поэтому зимние варианты в жаркое время года под воздействием высоких температурных показателей начинают слегка деформироваться и терять свои основные качества;

· у них разный протектор. Поперечные ламели и шипы монтируются на поверхность шин отнюдь не просто так – именно они и обеспечивают правильное сцепление с дорожной поверхностью. Узоры обладают разной интенсивностью и назначением – это значит, что зимние покрышки попросту сотрутся летом;

· всесезонные модели не решат проблему и даже не помогут сэкономить. Такая продукция, как правило, производится в странах, где зима от лета отличается всего на пару градусов. Для наших погодных условий это точно не вариант.

Хорошим вариантом будет подобрать летние шины б/у – это отличный способ сэкономить, имея при этом шанс приобрести качественную продукцию. Но такие комплекты очень важно правильно выбирать.

Критерии выбора летних шин

Как и любая деталь вашего авто, комплект летних шин нуждается в очень тщательном подходе к выбору. Среди основных критериев можно выделить:

· состав резины. Стоит сказать, что универсальную модель в этом плане вы не найдете. Например, если вы выбираете износоустойчивость, то процесс управления немного ухудшится. Мягкие же износятся быстрее, но «чувствовать» процесс вождения вы будете меньше;

· рисунок протектора. Может быть симметричным и асимметричным, направленным и ненаправленным. Этот пункт полностью зависит от условий вождения и качества дорог в населенном пункте;

· правильный типоразмер. Обязательно проверяйте всю маркировку перед покупкой;

· можно обратиться к отзывам в Интернете, почитать мнения авторитетных экспертов и определиться с производителем и моделью.

Останні новини