Корисні поради 

Мерседес Бенц w124 гидравлические толкатели клапанов

Двигатели с 4 и 6 цилиндрами

Клапанные коромысла двигателей 102 и 103 имеют гидравлические толкатели.

В двигатель во время работы в накопительную 1 и рабочую 2 камеры под низким давлением поступает масло. Это обеспечивает постоянный контакт толкателя 3 и стержня клапана. Когда коромысло 4 поднимается кулачком, тогда толкатель входит внутрь коромысла и это вызывает в рабочей камере повышенное давление.

Двигатели 102 и 103 гидравлические толкатели клапанов:

Из-за того что масло не сжимается, это обеспечивает передачу давления толкателю и клапану движения от кулачка и коромысла. А при остановленном двигателе постоянное давление толкателя на клапаны обеспечивает пружина 5.

Мерседес Бенц w124 двигатель 6-цилиндров 24-клапана

Двигатели 104, на них установлены толкатели с гидравлической компенсацией зазора, которые приводятся в действие кулачками распределительного вала. Поэтому зазор регулируется автоматически и проверять нужно только состояние самих гидравлических толкателей.

Когда двигатель работает в 1 накопительную и 2 рабочую камеры под низким давлением поступает масло. Так обеспечивается контакт толкателя 3 и 4 стержня клапана. И когда кулачок 5 нажимает на толкатель, он в свою очередь прижимается к клапану, это и приводит к тому, что в рабочей камере поднимается давление.

И потому что масло не сжимается, кулачок передает давление толкателю и клапану движения. А при неработающем двигателе, толкатель давит на клапан при помощи пружины.

Как проверить гидравлические толкатели.

Если у вас есть сомнения в плохой работе толкателя (ухудшилась работа двигателя, слышен стук), вы можете его проверить.

На двигателях 102 и 103

• Нужно снять крышку головки цилиндров

• Вручную поверните коленчатый вал  так, чтобы коромысло не соприкасалось с клапаном.

• Нужно измерить ход толкателя до конца в коромысле. Если он больше 0,5-2,4 мм, тогда нужно изменить толщину тарелки 6 или упорной шайбы толкателя 7.

Двигатель 104

• Пусть двигатель поработает 5 минут на 3000 оборотах

• Заглушите автомобиль

• Нужно отсоединить от свечей провода высокого напряжения.

• Нужно снять центральный кожух крышки головки цилиндров, потом отсоединяем провода.

• Снимаем крышку головки цилиндров.

• Смотрим чтобы спинка кулачка была повернута к толкателю, и оправкой с закругленным концом жмем на гидравлические толкатели.

• Все толкатели должны опускаться одинаково, если какой-то опускается быстрее, его нужно заменить.

Останні новини