Корисні поради 

Как правильно выбрать монитор б/у и как его проверить перед покупкой?

Покупка бывшего в употреблении монитора для ПК может быть неплохим решением для тех пользователей, состояние финансов которых не позволяет им приобрести новый. Но вполне естественное опасение стать владельцем откровенного барахла, которое прослужит с неделю и прикажет долго жить, порождает вопрос – как же выбрать подходящий б/у монитор и не попасть при этом впросак?

Правила покупки б/у монитора

Прежде всего, Вам следует понять, что монитор должен отвечать Вашим потребностям как пользователя ПК независимо от того, был он до этого в употреблении или нет. Если, например, Вы будете использовать его только для работы с документами или посещения интернета, то Вам подойдут небольшие модели с диагональю 19 дюймов и бюджетной TFT матрицей. Но если Вы занимаетесь обработкой изображений, или любите поиграть в видеоигры, или предпочитаете смотреть фильмы в высоком качестве, тогда выбирайте более дорогую технику на 21,5, 22 и более дюймов и хорошими матрицами (IPS, MVA/PVA).

Мониторы б/у с гарантией до 3-х лет из Европы и США в Украине http://notebooksbu.com/product-category/monitory_bu/

Итак, первый этап выбора б/у монитора – определиться с его техническими характеристиками (размер, разрешение, матрица, углы наклона и т.д.). Более детальное описание этих характеристик выходит за рамки данной статьи.

Второй этап – найти подходящую модель. Сразу оговоримся, что это может быть нелегко, ведь выбирать придется из того, что другие люди хотят продать, а это чаще всего устаревшие модели с небольшим (17-19 дюймов экраном). Итак, найти б/у монитор можно:

  • у друзей и знакомых. К этому способу следует прибегнуть в первую очередь, так как сильно уменьшается вероятность обмана, да и цена «для своего» может быть снижена.
  • в интернете (на сайтах продаж, на страницах ВКонтакте и пр. есть много объявлений о продаже мониторов). Минус этого способа – трудно проверить качество товара до тех пор, пока он не будет доставлен к Вам домой.
  • если в Вашем городе есть магазин по продаже компьютерной техники, в нем может продаваться и б/у товар. Там Вы сможете лично осмотреть монитор и проконсультироваться насчет его исправности со специалистами. К тому же в магазине могут дать гарантию на такой монитор (1-2 месяца). Минус – как правило, выбор крайне ограничен и трудно найти подходящий Вам вариант.
  • в ломбарде. Иногда там можно найти вполне пригодные модели, не выкупленные прежними владельцами.

Как проверить монитор б/у

После того, как монитор найден, следует удостовериться в его исправности. Тут следует обратить внимание на:

  • качество сборки и наличие всех необходимых компонентов (подставки, шнура питания, кабеля для подсоединения к видеокарте).
  • наличие неисправных («битых») пикселей. Они выглядят как маленькие черные или белые точки, которые не меняют свой цвет независимо от общего фона монитора. Их выявляют с помощью специальных утилит, обеспечивающих заливку монитора тем или иным цветом – например, IsMyLcdOKили NOKIA MONITOR TEST. Если битых пикселей много, они существенно ухудшают восприятие изображения. Если же их 1-2 штуки, то такой монитор можно купить.
  • наличие «цветового выжигания» – излишней яркости монитора, негативно влияющей на корректность отображения цветов. Если этот недостаток присутствует, монитор лучше не брать иначе Вы рискуете сильно посадить зрение.

К сожалению, всегда могут существовать скрытые недостатки, которые проявляются только в процессе эксплуатации, но это тот риск, на который неизбежно идет всякий, покупающий б/у продукцию.

Источник: интернет-магаин мониторв и ноутбуков б/у в Украине http://notebooksbu.com/

Останні новини