Корисні поради 

Как выбрать кондиционер для авто

Многие думают, что кондиционер нужен только летом. Но современные кондиционеры – это очень практичное оборудование: летом они обеспечивают прохладу, а зимой могут функционировать вместе с печкой, подавая в салон теплый воздух. При этом кондиционер сушит воздух, не давая окнам запотеть. Не все автовладельцы знают, как выбрать и эксплуатировать данное устройство. В иномарках кондиционер часто идет в базовой комплектации, тем у кого его нет, нужно грамотно отнестись к этому вопросу.

Главное достоинство автокондиционера – охлаждение салона летом, а зимой – нагревание. Кроме регуляции температуры современные кондиционеры могут следить за чистотой и циркуляцией воздуха в салоне. Есть и недостатки – кондиционер может увеличить расход топлива на пол литра и снизить мощность вашего автомобиля на 10 лошадиных сил, дополнительные детали под капотом иногда приводят к перегреву автомобиля. Но даже с учетом этих недостатков, бывает сложно обойтись без кондиционера – заправка кондиционера авто.

Самые распространенные сегодня – механические кондиционеры, с приводом от двигателя. Для этого типа устройств важна своевременная профилактика, нужно следить за состоянием подшипников компрессора, они могут перегреться и разрушиться, тогда кондиционер выйдет из строя. Профилактика заключается не только в регулярном мониторинге подшипников, нужно следить за алюминиевыми трубками давления – за сезон в них может забиться грязь, песок или соль, все это надо тщательно вычистить. Нужно хорошо отмывать конденсатор, который устанавливается спереди радиатора отопления. Если очень изношены подушки двигателя, то их нужно менять на новые. Если этого не сделать, то разболтанный двигатель на холостых оборотах будет разбалтывать алюминиевые трубки кондиционера.

Полностью избавить от таких проблем может полнофункциональны электрический кондиционер, блок которого содержит компрессор и конденсатор, устанавливается на крыше машины. Чаще всего этот вид кондиционеров устанавливают на автобусах. Электрический автокондиционер не имеет приводов с двигателем, более экономично расходуется топливо. Находясь на парковке кондиционер можно подключить к обычной электрической цепи, совсем прекратив расход топлива. Минус – большие размеры, не позволяющие устанавливать на легковые автомобили – развал схождение киев.

Все современные автомобили оснащены климат-контролем. Без него кондиционер может все заморозить. Климат-контроль поддерживает заданную температуру в салоне. Так же можно установить две такие зоны климат-контроля для каждого из рядов.

Ну а как выбрать кондиционер для дома? Что нужно знать для правильного выбора? Сначала определитесь с размером помещения, важно находится ли оно в тени или на солнце. Мощность нужного вам агрегата высчитывается по кв. м. помещения. В магазинах, в отделах где продают кондиционеры, всегда есть специальная таблица, по которой можно вычислить необходимую для вас мощность кондиционера.

Кондиционеры могут быть мобильными (напольными), сплит-системы и конвекторы. Мобильные легко переносить, часто они имеют функцию очистки воздуха. Но такой напольный агрегат немного шумно работает. Самые популярные сегодня – это сплит-системы. Лучше выбирать хорошо зарекомендовавший себя кондиционер сплит gree. Этот вид охлаждает помещение летом, а зимой нагревает. Устанавливается сплит-система под потолком, не загромождая комнату, вписывается в интерьер.

Останні новини