Корисні поради 

Карбоновая пленка на авто

Что такое бронепленка на авто и ее особенности.

Карбоновая пленка – это разновидность виниловой пленки (поливинилхлорид), пользующаяся спросом у фанатов рестайлинга своих авто. На сегодняшний день она широко используется по всему миру. Причиной этого является довольно небольшая стоимость по сравнению с настоящим карбоном и практичности в нанесении. Важно понимать, что данное покрытие лишь напоминает своим внешним видом карбон. Структура же принципиально различается.

Карбон – это композиционный полимерный материал, состоящий из переплетенных между собой нитей карбона. Это делает его невероятно прочным. Также, из-за своей легкости он используется в конструкциях болидов Формулы-1. Собственно поэтому такое соединение и получило свою популярность.

Бюджетный вариант (пленка) тоже имеет ряд положительных качеств:

Во-первых, она максимально имитирует 3D рельеф карбона, создавая довольно красивый внешний вид без изменения свойств корпуса автомобиля. Тем более этот вариант подходит для водителей, которые не хотят возиться со своей машиной, но также хотят придать ей конкретный вид.

Такую пленку можно заказать в различных цветовых тонах.

Также, она очень долговечна, в эксплуатации может прослужить до 9 лет.

Ввиду высокой пластичности и гибкости, покрытие можно наносить как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхность авто. По тем же причинам снимается оно гораздо легче, чем многие другие.

Пленка не выгорает на солнце, устойчива к солнечному излучению и температурным скачкам.

Виды пленки и способ нанесения

Существует несколько визуальных типов.

2D имитирует карбон только изображением.

На 3D пленке уже существует рельеф повторяющий материал. То есть, похожа не только из далека, но и на ощупь.

Также, изобрели 4D пленку с так называемой «глубокой» текстурой максимально приближающей вид к идентичному.

Способы нанесения разделяются на сухой и мокрый.

Первым методом пользуются хорошие автосервисы. В этом случае корпус не обрабатывают мыльным раствором. Недостаток такого метода – все должно получиться с первого раза, иначе все придется переделывать, а это довольно трудоемко.

Второй более простой, при предварительном увлажнении металла задача упрощается в разы. Набор для самостоятельной оклейки своего авто можно приобрести в соответствующих магазинах. Избежать ошибок вам поможет точное соблюдение инструкций.

Останні новини