Корисні поради 

Правильный уход за автомобилем

Каждый автовладелец старается ежедневно проявлять внимание к своему автомобилю. Чтобы правильно и без вреда оказывать уход за машиной, нужно знать для чего какое средство лучше всего применять.

В большинстве городов в зимний период времени дорожные службы избавляются ото льда с помощью соли. Она оказывает отрицательное воздействие на кузов автомобиля, разъедая металл. Чтобы защитить свою машину, нужно перед наступлением холодов тщательно вымыть кузов и обработать его специальными защитными средствами.

Чтобы автомобиль блестел и сверкал нужно применять шампунь с содержанием воска, который создаст на кузове защитную пленку. Она убережет вашу машину от грязи и пыли.

Убрать мелкие царапины и сколы на кузове автомобиля можно с помощью полиролей. Существует два типа таких средств: защитные и абразивные. Первые держатся на кузове до 6 месяцев и обеспечивают защиту от воды, грязи и пыли. Абразивные полироли могут удалить мелкие дефекты.

Следующими частями автомобиля, на которые всегда обращают внимание, это колеса автомобиля. Для чистки дисков, нужно предварительно узнать, из какого материала они сделаны. Например, алюминиевые диски поддаются воздействию электрохимической коррозии, в связи с чем, их нужно покрывать защитными полиролями. А также есть такой вид дисков, как стальные с хромированным покрытием. К ним нужно применять другой вид полиролей, который подходит именно к такому материалу.

Не многие автовладельцы положительно отзываются о мойке двигателя автомобиля. Однако, производители рекомендуют чистить мотор раз в год, после зимнего периода. Это уменьшает износ движущих механизмов, нормирует расход топлива. Чтобы правильно вымыть двигатель, нужно небольшим напором воды обработать двигатель, используя специальные моющие средства. Прежде, чем приступать к такой процедуре, нужно защитить пленкой все части, на которые не должна попадать вода. Нанеся раствор для мойки, нужно оставить его на пятнадцать минут. Затем двигатель тщательно промывается и просушивается, последним шагом является протирание мотора тряпкой до сухого состояния. Также для мытья мотора можно использовать специальные аэрозольные средства, которые распыляются на поверхность. Благодаря специальным насадкам можно очистить труднодоступные места.

Очистить аккумулятор от пыли и грязи можно и дома. Смешайте в равных пропорциях соду и воду, протрите поверхность устройства. Можно покрыть поверхность специальной полиролью для аккумуляторов, чтобы защитить от загрязнений на длительное время, но для начала выполните подбор аккумулятора по марке автомобиля.

При выборе автомобильных очищающих средств нужно обратить внимание на состав. Они должны содержать ПАВ, которые уменьшают воздействие кислотности моющих составов на металл, краску и лак. Также большим плюсом средств являются дополнительные свойства – создание защитной пленки на поверхности и умение справляться с большим количеством загрязнений.

Для удаления жировых и масляных пятен можно использовать очистители в виде аэрозолей. Они содержат высокоактивные растворители и легко убирают любые дефекты.

Чтобы очистить стекла автомобиля можно применять автоочистители, содержащие ПАВ или спирт.

Если вы заметили пятна грязи на декоративных деталях или лакокрасочных покрытиях машины, воспользуйтесь моющим средством с силиконом. Нанесите состав на поверхность, а через пять минут протрите чистой тряпкой деталь. Можно также обработать очищенную область полиролью для защиты.

Не забывайте проверять уровни жидкостей (масло, антифриз) в автомобиле и подливать составы. Это убережет вас и вашу машину от проблем на дороге.

Останні новини