Корисні поради 

Как трогаться с места на автомобиле

Наверное, самым сложным в процессе обучения вождению является освоение навыков трогаться с места. Это в равной степени дается нелегко как мужчинам, так и женщинам. Ведь надо разобраться с педалями газа и тормоза и, одновременно, выжимать сцепление. Необходимо не только все это запомнить, но и выработать в себе способность делать все движения автоматически. В данной статье мы расскажем вам как трогаться с места на автомобиле.

Как трогаться с места на автомобиле. План действий

Начинаем движение без рывков

Прежде чем освоить этот пункт, попробуем почувствовать автомобиль. Только в этом случае, можно научиться одновременно, слаженно и без напряжения нажимать на педали и отпускать сцепление. Это может показаться сложной задачей, однако, все достижимо. Расслабляемся, сосредотачиваемся и путем небольших манипуляций плавно, без рывков трогаемся с места.

Проверить плавность своих движений (выжимания сцепления и педали газа) можно следующим образом. Наполняем пластиковый стаканчик водой, ставим на панель автомобильного салона и по уровню воды, оставшегося после наших упражнений, определяем, насколько плохо или хорошо у нас получается выжимание педалей.

Немного о трансмиссии

Для того, чтобы научиться плавно трогаться с места на автомобиле, разберемся в том, что происходит во время приведения нами в действие всех этих рычагов и педалей. Коробка передач представляет собой определенный набор механизмов, связанных непосредственно с осуществлением передачи крутящего процесса от двигателя автомобиля к его колесам. Трансмиссия (или коробка передач) также позволяет изменять скорость и направление движения автомобиля.

Работу автоматической трансмиссии осуществляет гидротрансформатор, который не требует постороннего воздействия, а работа механической — сцепление, если возникла поломка, вам потребуется ремонт гидротрансформаторов.

Как трогаться с места на автомобиле с механической коробкой передач

Начинаем трогаться с места на автомобиле с механической коробкой передач. Для начала, давайте переместимся в водительское кресло и попробуем тронуться с места. Но для начала убедимся, что перед нами достаточно места для движения.

Поворачиваем ключ зажигания, тем самым запускаем двигатель.

Правую ногу ставим на педаль тормоза, а левой – выжимаем сцепление.

Затем переключаемся на первую скорость, отпускаем «ручник» и отключаем всяческие аналитические процессы в своем мозгу. Сейчас нам пригодятся только наши ощущения.

Начинаем медленно отпускать сцепление. В это время стрелка на табло тахометра должна вздрогнуть.

Переносим правую ногу на педаль газа и держим сцепление на моменте «схватывания». Обороты добавляем по мере того, как автомобиль слегка начинает двигаться. Сцепление отпускаем постепенно.

А теперь видео инструкция:

Как трогаться с места на автомобиле с автоматической коробкой передач

Теперь будет трогаться с места на автомобиле с автоматической коробкой передач. Здесь все гораздо проще:

Правую ногу ставим на педаль тормоза.

Затем переключаем рычаг из положения R или Р в положение D.

Отключаем стояночный тормоз и отпускаем педаль тормоза.

При правильном подходе к автомобилю и освоении несложного алгоритма правил можно с легкостью научиться плавно и без рывков трогаться с места. Главное, также научиться останавливать автомобиль! Если где-то будет допущена ошибка, «железный друг» обязательно даст это понять, например, резким рывком, «ревом» двигателя или попросту отсутствием каких-либо движений с места.

Останні новини