Корисні поради 

Как выбрать свой первый автомобиль – советы автоэкспертов

Решение купить первое авто – важное и ответственное решение, и от того, насколько оно будет правильным, зависит ваш комфорт и безопасность. На рынке представлены десятки марок машин, а моделей и того больше, при этом каждая из них имеет свои особенности, плюсы и минусы. Чтобы покупка первого транспортного средства не обернулась кошмаром, прислушайтесь к рекомендациям автоэкспертов.

Стоит отметить, что для новичков не всегда рационально покупать совершенно новенький автомобиль, только сошедший с конвейера. Ведь всегда есть возможность купить авто с пробегом без первого взноса. Впрочем, в конечном итоге все зависит от финансовых возможностей и личных пожеланий.

Основные нюансы

Решая, какой купить первый автомобиль, сразу исходите из той суммы, которую готовы потратить. Начинающему водителю сначала нужно набраться опыта и привыкнуть к тому, как нужно вести себя за рулем – в таких условиях покупка дорогого автомобиля не всегда является рациональным вариантом. К тому же, выбирать нужно в пользу машин, которые могут похвастаться отличными техническими данными, доступностью и экономичностью в обслуживании. Также опытные специалисты рекомендуют покупать автомобили известных и надежных марок, запчасти к которым, при необходимости, можно будет достать без особых проблем.

Следующим важным моментом, который нужно учитывать, если вы решили купить авто в первый раз, это размеры машины. Стоит отметить, что для городских дорог идеальным вариантом станут транспортные средства малых и средних габаритов. Так будет значительно легче лавировать в плотном транспортном потоке, парковаться и проезжать по узким улицам. Также обратите внимание на количество посадочных мест – если вы планируете возить большую семью или компанию друзей, то автомобиль должен быть вместительным. В багажнике должно хватать места для всех необходимых вещей.

Покупая первый автомобиль, стоит помнить и о безопасности. Она включает в себя три составляющих: подушки безопасности, ремни и автоблокировочная система тормозов.

Технические особенности

Тем, кто пытается решить, какой автомобиль купить первым, важно определиться с рядом технических особенностей будущего железного коня. В их числе:

  1. Выбор коробки передач. Часто новички не могут решить, что лучше: механика или автоматика? Эксперты рекомендуют неопытным водителям делать выбор в пользу АКПП – передачи будут переключаться в автоматическом режиме, тогда как вам останется только нажимать на педали газа и тормоза. Надежность и легкость управления делают автоматическую коробку передач лучшим вариантом для новичков. Тогда как для того чтобы работать с «механикой», нужен опыт.
  2. Объем двигателя. От этого нюанса зависит уровень потребления бензина. Чем больше объем мотора, тем больше топлива он потребляет, соответственно, тем более внушительную сумму придется потратить на его заправку. Если машина вам нужна для непродолжительных ежедневных поездок по городу, то обратите внимание на модели с объемом двигателя до 1,6 литров.
  3. Привод. Водителям-новичкам лучше обратить внимание на модели с передним или полным приводом – это экономичный и, вместе с тем, очень безопасный вариант. К тому же, проходимость такого автомобиля по снегу или грязи лучше, чем у машины, у которой крутящий момент приходится на задние колеса.

Как видите, выбрать и купить первое авто не так уж просто – есть множество нюансов, которые обязательно нужно учесть, в противном случае, наличие машины не принесет никакого удовольствия. Поэтому будьте предельно внимательны и прислушивайтесь к советам специалистов, и тогда вы сможете сделать правильный выбор. С подбором автомобиля Вам могут помочь здесь – carfinder.com.ua

Останні новини