Популярне 

Как и зачем делать заземление для дома

Все электроприборы потенциально опасны в плане ударов электрическим током. Чтобы защитить домочадцев от этого важно установить заземление.

Что это такое? Это устройство, которое помогает отвести электрический ток в землю и предотвратить поражение им человека дома и на производстве.

Бытовые приборы с металлическими корпусами являются потенциально опасными. При появлении неисправностей: короткого замыкания или нарушении пластмассовой изоляции у провода, корпус приборов может накапливать ток. Если произойдет контакт с человеком, то он может пострадать от удара током. С помощью провода заземления ток отводят в землю.

Как выглядит заземление? Состоит из токопроводящих металлоконструкций. Один из элементов непосредственно закапывают в землю. Провод для этого проводят к розеткам. Так упрощается этот процесс. То есть не нужно нейтрализовывать сами корпуса электроприборов.

Установка заземления делается примерно так: от каждой розетки с опасным электроприбором отходит заземляющий провод (их получается не два – ноль и фаза, а три). Всю систему проводов выводят на улицу. В грунте выкапывают яму глубиной около метра. Туда закапывают замкнутый контур в виде равнобедренного треугольника. В каждой его вершине находится по электроду. Их обрабатывают составами для защиты от коррозии. Закапывают конструкцию грунтом.

Выполнение работ по монтажу электропроводки и заземления важно доверить мастерам. В Киеве очень много фирм, специализирующихся на данных работах. Главное найти «свою». Профессионалы, в отличие от «мастеров на все руки», выполнят работы быстро, качественно, с гарантией.

Навыки, опыт сотрудников постоянно проверяется. Они проходят квалификационные курсы и программы переподготовки.

Монтаж заземления состоит из:

  • Определения удобного места и нанесение разметки.
  • Копка ямы.
  • Монтаж составляющих.
  • Соединение всех элементов.
  • Запуск всей системы.

Если мы имеем дело с металлическими поверхностями, то важно защитить их от коррозии. Эта задача достигается несколькими способами: гальваническим покрытием, нанесением специальных составов. Стыки лучше всего проварить сваркой. Необходимо убедиться в надежности стыков и закапывать конструкцию.

Учтите, что заземление для дома в Киеве очень важно и защитит вас и ваших домочадцев от неприятных последствий общения с током, это имеет огромное значение.

Останні новини