Новини 

Автомобильные шины – интересно знать


Шины для автомобиля не менее важны, чем обувь на ногах водителя. Им обязательно нужно уделять внимание, ведь столько аварий происходит по вине водителей, не поменявших вовремя покрышки или не заметивших изъян в шинах.Обращать внимание на покрышки необходимо независимо от того, новый автомобиль или старый.

Купили ли его давно или только собираетесь купить. Качество и надежность шин должны быть безупречными.Шины всегда должны подходить к дискам автомобильных колес. Старайтесь соблюдать рекомендации автомобильного завода. Очень хорошо, если все четыре покрышки одинаковые, в любом случае на одной оси не должны стоять шины с разным рисунком протектора или разного размера.

Требование про одинаковые колеса на одной оси прописано в правилах дорожного движения и продиктовано соображениями безопасности.Всем автомобилистам известно понятие «сезонная» зимняя или летняя резина. Зимние покрышки бывают обычные и с шипами, препятствующими скольжение. Маркировка на таких шинах, чаще всего обозначается латинскими буквами M+S (снег + грязь). Резину с шипами лучше всего использовать за городом, где дороги не обрабатываются реагентами. На городских дорогах лучше себя ведут обычные покрышки, даже если на асфальте сплошная слякоть.

Зимние шины должны обладать четким, не стертым рисунком протектора, ну а летней резиной пользуются в остальные сезоны. Часто в качестве летней резины используют износившуюся зимнюю.

Шины

Задача шин – обеспечение безопасности на дороге. Шины – один из главных элементов автомобиля, который отвечает за комфортное и предсказуемое поведение авто в различных условиях (трогание с места, скоростные повороты, резкие торможения). Одной из функций шин является нивелирование негативных последствий, возникающих от воздействия грязи, снега, луж, ям, щебня, бордюров и т.д.Шины делятся на всесезонные, летние и зимние. Их отличие друг от друга в рисунке протектора, составе резины.У протектора летней резины четкие продольные канавки, благодаря которым быстро отводится вода из области контакта шины с дорожным покрытием.

А поперечные канавки у такого протектора выражены слабо. Зимняя резина имеет более агрессивный рисунок. У такого протектора хорошо выражены как продольные, так и поперечные канавки, которые образуют крупные шашки. Благодаря наличию большого количества волнообразных прорезей (мелких ламелей) автомобиль хорошо удерживает сцепление с заснеженной дорогой. По сравнению с летней резиной, резина для зимы более мягкая и эластичная. Из-за свойства размягчаться в теплую погоду зимние шины только ухудшат управление автомобилем.

В то время как летняя резина viatti  при низких температурах держит свои характеирстики .Так, например, в некоторых странах Европы сезонная замена шин проводится регулярно. Данное требование является обязательным и регламентируется на законодательном уровне.Правильный подбор шин облегчает управление автомобилем и контроль над ним. А оптимальный вариант – это установка тех шин, которые рекомендованы заводом-производителем автомобиля.

Останні новини