Автомобілі 

Что такое комплект ремня ГРМ

Что такое комплект ремня ГРМ

Аббревиатурой ГРМ обозначают газораспределительный механизм автомобиля. Он выполняет функцию впрыска топлива и выпуска выхлопных газов в двигателе автомобиля. Ремень ГРМ одет на шкив распределительного вала, шестерня коленвала приводит его в действие. Ремень передает крутящий момент от шкива на распредвал. Чтобы обеспечит нужное натяжение ремня, используют ролики-натяжители. Ремень ГРМ приводит в движение водяной насос системы охлаждения, промежуточный вал системы зажигания. В моделях с дизелем ремень приводит в движение и насос высокого давления. В случае разрыва ремня, все эти узлы перестают функционировать, возможны и серьезные повреждения, если разрыв произошел во время движения.

Что входит в комплект ГРМ

В комплект ремня ГРМ входят следующие узлы:

  • ремень зубчатый;
  • натяжитель с роликами;
  • ролик обводной;
  • шкивы, шестерни;
  • крепежные элементы.
  • помпа, или насос (в некоторых моделях).

Основная деталь в этом комплекте – ремень. Его выполняют зубчатым, чтобы он мог гарантировать определенный поворот распределительного вала по отношению к коленчатому. Скорость вращения распределительного вала должна быть ровно в два раза меньше скорости коленчатого вала.

Натяжитель посредством роликов обеспечивает необходимую степень натяжения ремня во время движения и не дает ему проскочить относительно шестеренок.

Ролик обводной, или паразитный, помогает обойти препятствия при протягивании ремня от шкива к шкиву.

Специалисты рекомендую менять такой комплект каждые 60-85 тыс. км пробега. При эксплуатации автомобиля в городских условиях, замены приходится выполнять чаще, так как постоянное чередование циклов разгон/торможение, передвижение в условиях городских «тянучек» и пробок провоцируют ускоренный износ детали. Большая нагрузка приходится на ремень и ролики в зимнее время при запуске холодного двигателя.

В некоторых моделях помпа имеет привод от ремня генератора. В таком случае ее не включают в комплект ремня ГРМ и не меняют. Если же помпа включена в комплект, ее меняют даже при условии ее исправности. В противном случае уже через 10 тыс. км пробега помпа может потечь, и ремень опять придется менять.

При замене комплекта ремня ГРМ важно не только обратиться к специалистам, но и выбрать качественную продукцию. Ведь некачественный узел может привести к выходу из строя двигателя. Обрыв ремня или разрушение роликов резко прерывает связь между поршневой группой и распределительным валом. Складывается ситуация, когда при остановке клапанов ГБЦ продолжается работа поршней в цилиндрах. Ударом поршней по клапанам может разрушиться и поршневая группа, и клапаны. Если это приведет к повреждению двигателя, ремонт будет очень дорогим. Поэтому можно без сомнения утверждать, что комплект ремня ГРМ – ответственный узел.

Как выглядит комплект ремня ГРМ

На представленном фото один из комплектов ГРМ:

В состав комплекта разные производители включат различное количество комплектующих. Но каждый комплект содержит ремень, выполненный из резины самого высокого качества. Внутренняя поверхность ремня имеет зубчатое строение. Число роликов, шкивов, шестерней, крепежа и пр. зависит от того, для какой модели автомобиля предназначен комплект.

Так как комплекты на автомобили разных моделей и брендов могут существенно различаться, следует строго выполнять рекомендации производителя авто по выбору этого узла.

Материал подготовлен совместно с нашим партнёром интернет-магазином автомобильных запчастей ПраймКар.

Останні новини