Новини 

Основные разновидности выключателей

Выбор выключателя – задача достаточно ответственная. Ведь именно от этого зависит простота и безопасность использования осветительных приборов. Современные производители предлагают клиентам сотни различных моделей выключателей. О том, как же определиться с наиболее подходящим вариантом, мы и поговорим в статье.

Уровень защиты

Практически на каждом выключателе вы найдете маркировку IPAB. А – это показатель пылезащиты устройства. Данный параметр может находиться в диапазоне от 0 до 6. В – параметр влагозащиты (находится в пределах 0-9). Чем выше показатель, тем надежнее прибор. С другой стороны, для обычных жилых помещений достаточно модели, соответствующей IP20. В ванную комнату следует брать более защищенную электрофурнитуру (IP44 и выше). Как результат, все зависит от особенностей эксплуатации прибора.

Способ монтажа

Выключатели могут устанавливаться скрытым и открытым способом. Тут все зависит от типа электропроводки в вашем жилье. Скрытые выключатели пользуются большей популярностью, поскольку основная их часть находится в стене, что не нарушает целостность дизайна помещения.

Конструкция

В зависимости от особенностей конструкции, модели делятся на такие виды:

  • клавишные;
  • кнопочные;
  • шнуровые;
  • сенсорные;
  • модели с пультом управления;
  • устройства с датчиком движения и пр.

Это влияет на способ управления осветительными приборами (к примеру, в шнуровой фурнитуре необходимо потянуть за веревочку, а модели со встроенным датчиком движения срабатывают в случае приближения к ним человека). Наибольшей популярностью пользуются клавишные устройства – они отличаются повышенной надежностью. Кнопочные и шнуровые модели, как правило, используют для воссоздания дизайна в стиле ретро. Выключатели с ПДУ, встроенным модулем Wi-Fi или сенсорной панелью очень удобны и функциональны, но и стоят они несколько дороже.

Компания-изготовитель

Не менее важно обратить внимание и на производителя электрофурнитуры. К примеру, выключатель света Schneider Electric прослужит вам намного дольше, чем аналогичное устройство от малоизвестного китайского аналога. Следует всегда выбирать проверенных производителей. Такие выключатели отличаются своей надежностью, долговечностью и безопасностью эксплуатации. Дешевые подделки же хотя и стоят не так дорого, но они могут выйти из строя уже через небольшой временной промежуток, а также привести к пожару или короткому замыканию.

Дизайн

Современные модели могут иметь абсолютно любой размер, форму или цвет. Это существенно расширяет дизайнерские возможности покупателей. В то же время, не нужно гнаться только за красивым внешним видом выключателей, обращайте внимание также и на их функциональность и надежность. В результате, электрофурнитура будет хорошо служить вам не один год.

Останні новини