Корисні поради 

Как выбрать набор инструментов для ремонта автомобиля

 

Заниматься ремонтом личного транспортного средства приходится практически каждому автомобилисту. Как показывает практика, чаще всего такая необходимость возникает у владельцев моделей отечественного автопрома. Если у них имеется хороший запас качественных инструментов, то многие ремонтные задачи не будут вызывать особых проблем. Но при отсутствии таковых следует озаботиться поиском и приобретением необходимого оснащения.

Как выбрать набор инструментов для автомобиля

 

Специалисты утверждают, что покупка изделий для ремонта авто по отдельности – не самый лучший выход из положения, так как в самый неподходящий момент у вас может не оказаться элемента с нужными параметрами. Поэтому, следуя их советам, лучше всего обратить внимание на большой набор инструментов. Обычно он являет собой не просто базовый комплект традиционных изделий для любого мастера, но и массу дополнительных приспособлений специфического характера. На сегодняшний день производители предлагают множество вариаций таких наборов, в составе которых можно найти все самое необходимое.

Выбор набора инструментов для автомобиля: что нужно учитывать?

 

Приступая к процедуре выбора необходимого комплекта, желательно обратить внимание на самые главные аспекты, а именно:

  1. Качество производства. От того, к какому классу принадлежат инструменты – профессиональному или бытовому, зависит состав используемого материала. В большинстве случаев используется хром-ванадиевый сплав, изделия повышенной прочности получаются из хрома или закаленной стали.
  2. Производитель (бренд) и период гарантии. Если вы решили купить изделие от известной торговой марки, то место и страна производства не играют существенной роли: вы однозначно можете быть уверены в высоком качестве всех заявленных характеристик;
  3. Конфигурация и общий вес кейса, которым комплектуется набор. Этот параметр напрямую влияет на комфорт хранения и использования инструментов. Если вы планируете возить чемоданчик в багажнике авто, то лучше выбрать комплект с подходящими габаритами.

Отдельно стоило бы отметить саму комплектацию, поэтому ниже мы расскажем о компонентах, которые обязательно должен иметь классический набор инструментов для авто:

  • ключи рожкового типа – они дают возможность легко справляться с болтовыми соединениями;
  • трещотки – применяются в процессах, связанных с торцевыми головками;
  • отвертки – шлицевые и крестовые, желательно не менее двух штук каждого наименования;
  • воротки, удлинительные и шарнирные элементы – задействуются с торцевыми головками;
  • инструменты   шарнирно-губцевого типа – пассатижи, бокорезы и зажимные щипцы, которые незаменимы во многих рабочих процессах по обслуживанию автомобилей;
  • торцевые головки – с их помощью работают с элементами с резьбовыми соединениями;
  • дополнительные аксессуары – они могут варьироваться в зависимости от общего предназначения комплекта.

Самый лучший набор: критерии качества и безопасности для пользователя

При выборе готового комплекта нужно обратить внимание на определенные мелочи, не менее важные для дальнейшего пользования:

  • намагниченные наконечники отверток;
  • ручки, изготовленные из обработанного латексом материала;
  • шероховатая поверхность металлических компонентов.

И в завершение, отвечая на вопрос, какой набор инструментов выбрать, можно посоветовать соблюдение основного принципа: «Лучше меньше, но лучше». В этом случае упор будет сделан на качество, а не на максимальное количество компонентов, и тогда купленный вами инструмент прослужит очень долго.

Останні новини