Корисні поради 

Каких ошибок избежать при монтаже электропроводки?

Работая над постройкой собственного жилища или при оборудовании уже готового участка, крайне важно не упустить из виду ни одной детали. Не забывайте, что электропроводка дома – это основа основ вашей дальнейшей комфортной жизни, ведь никому не хочется все время находиться в состоянии беспокойства и ждать «сюрпризов» из проводов.

Дабы сэкономить средства, многие отказываются от услуг специалистов и сами справляются с монтажом электропроводки, однако такие действия – это риск совершить ошибку, поставив под угрозу не только безопасность дома, но и людей, которые в нем проживают. Чтобы избежать элементарных, но серьезных по последствиям промахов, давайте ознакомимся с наиболее распространенными ошибками, которые возникают при самостоятельной инсталляции электропроводки.

На что обратить внимание при монтаже:

1.Чтобы выполнять разводку проводов по дому, необходимо для начала подвести силовые кабели к щиту управления. Если грунт не позволяет вручную вырыть траншеи для кабелей, то прокладка труб методом ГНБ – реальный способ выйти из ситуации.

2.Если расстояние между установленной проводкой и элементами конструкции из дерева будет недостаточно большим, есть риск, что в дальнейшем, когда вы будете забивать гвоздь в дерево, случится короткое замыкание.

3.Работая с электропроводкой, нельзя смешивать высоковольтные и низковольтные провода в монтажной коробке. С такой проблемой сталкиваются хозяева модерновых домов, когда кроме электропроводки применяются и телефонные линии, и кабели телевизора или компьютера. В результате смешивания ухудшается работа устройства по причине наводок от электрического кабеля. Но еще хуже, что высокое напряжение может пробить на слаботочный купить электрический кабель, а это грозит серьезными последствиями.

4.При монтаже стоит учесть, что нужно правильно распределить нагрузку по проводке. Если не придать этому значения, то может случиться нагрев проводки и пожар. В частности, это касается тех сооружений, у которых застарелая проводка.

5.Нельзя смешивать осветительные провода с обычными. Те элементы, которые принадлежат осветительным аппаратам, характеризуются меньшим сечением, нежели провода, предназначены для розеток. Неправильное использование провода может стать причиной пожара.

Это минимальный список, обратив внимание на который можно избежать серьезных проблем, связанных с эксплуатацией электрооборудования. Помните, что техника безопасности должна быть на первом месте.

Останні новини