Бизнес 

Эксперт по стратегическим вопросам

Эксперты по стратегическим вопросам должны хорошо понимать природу и развитие отрасли, технологии, которые используются для производства, и экономическую сторону процесса производства (в особенности – структуру издержек, когда вступают в силу законы экономии на объемах производства и происходит влияние роста объема производства на достижение компанией точки безубыточности и дальнейший рост прибыли). Специалист-эксперт должен суметь детально изложить финансовые последствия того или иного альтернативного варианта развития событий.

Стратегические эксперты некоммерческих и правительственных организаций должны понимать тонкости процесса бюджетного планирования и одобрения бюджетов, те глубинные принципы, на которых этот процесс основан, влияние на выполнение стратегий различных заинтересованных групп и возможность использования технологий, улучшающих выполнение намеченных мер или производство соответствующих товаров или социальных услуг. Эксперты по стратегическим вопросам должны быть хорошо знакомы с практикой работы прямых конкурентов компании, то есть, тех компаний, которые могли бы стать ее конкурентами в будущем, и тех, чья деятельность влияет на компанию.

Они должны хорошо и ясно понимать те социальные тенденции, которые потенциально могут оказать и оказывают влияние на работу компании.

Кроме того, они должны обладать хорошим опытом системного анализа, чтобы воспринимать ситуацию, предложенную к решению руководителем, как некую систему взаимосвязанных элементов, и быть в состоянии оценить возможное влияние перемен в одной части корпоративной структуры на остальные подразделения.

Они также должны уметь соотносить и представлять в наглядной форме выгоды альтернативных стратегий развития.

Например, быть готовыми ответить на вопрос, даст ли компании конкурентное преимущество вариант развития бизнеса через прямое приобретение конкурентов или вариант естественного роста за счет инвестиций в НИОКР, или вариант развития за счет жесткой политики снижения производственных издержек.

Для хорошего эксперта по вопросам стратегического развития критически важны умение диагностировать имеющиеся сильные и слабые стороны компании, знание тенденций развития отрасли и умение выделять уязвимые места в позициях конкурентов. Такой эксперт в состоянии весьма значительно повлиять на формулирование стратегической миссии и стратегических целей компании.

Стратегическая экспертиза дает реальную пользу, если результатом ее применения становится на первом этапе детальный «план сражения», который помогает представить, что поставленные цели вполне достижимы. Однако даже те стратеги, которые в состоянии создать применимые на практике масштабные планы, остаются лишь стратегами, а не советниками по стратегическим вопросам, если они не способны дать руководителю нечто большее.

Лучшие стратегические эксперты – хорошие учителя.

Они видят, насколько обучаем руководитель и в каких формах ему лучше преподносить знания, и делают все возможное, чтобы результаты их стратегических изысканий были ему понятны, а пути к достижению конкурентной победы – ясны.

Они облекают свои предложения в такую форму, в которой руководитель в состоянии увидеть доселе неведомые ему пути к успеху.

Советники по стратегическим вопросам выдают свои рекомендации, информацию и аналитические документы в таком виде, чтобы руководитель мог увидеть нечто, чего он бы не осознал ни при каких других обстоятельствах, и понять, как воплотить полученные стратегические рекомендации на практике.

Останні новини