Бизнес 

Логическая траектория становления и развития социализма

В наше время вопросы о логике развития социализма, о критериях стали неизмеримо актуальнее. Жизнь, с одной стороны, несколько облегчила, а с другой – значительно затруднила нахождение правильных ответов на эти вопросы. Облегчила в том отношении, что появилась практика социалистического строительства, т. е. критерий истинности научных представлений и выводов.

Логическая траектория развития начальной фазы коммунистической эры начала осуществляться.

Теория обрела связь с практикой.

Одновременно с этим возникли и типичные сложности.

Практика всегда конкретно-исторична.

Она предлагает для доказательства логического лишь исторические аргументы, т. е., во-первых, далеко не весь круг возможного конкретного, а, во-вторых,- именно конкретное, осложненное особенностями, затрудняющими выявление логической траектории. Если бы выявление последней представляло собою лишь задачу «чистой науки», можно было бы не придавать затруднениям никакого значения.

Но в том-то и дело, что научное познание логики развития – ключ к активности исторического творчества, в первую очередь – к целеустремленности без авантюризма, к выработке надежных критериев и реалистичности решений и действий (т. е. их соответствия как гуманистической направленности развития, так и этапным целям). Обратимся к главному, что находим в работах основоположников марксизма-ленинизма по вопросу о логической линии развития социалистического общества.

Прежде всего «социализм есть уничтожение классов».

В. И. Ленин не только повторял это классическое определение, но и развил его. В частности, он выделил два этапа в процессе уничтожения классов. Первый – свержение эксплуататорских классов, второй – позволяющие «уничтожить разницу между рабочим и всех – работниками».

В. И. Лениным дано и более развернутое понимание того, что должно быть преодолено на втором этапе: различия между городом и деревней, между людьми физического и людьми умственного труда, многочисленные остатки мелкого производства, громадная сила привычки и косности, связанной с этими остатками.

Останні новини