Бизнес 

Парадокс помощи

Большинство моих респондентов активно искали помощи и содействия. Некоторые стремились неформально побеседовать с прежними руководителями. Другие обращались к преподавателям, учившим их когда-то в бизнес-школах.

Были и такие, что шли за консультациями к знакомым руководителям юридических и консалтинговых компаний, членам советов директоров, коллегам, подчиненным, женам и друзьям. На первый взгляд казалось, что все эти люди могут чем-то помочь.

Бывшие руководители компаний хорошо знали возможности своих организаций и когда-то сами проходили через схожие ситуации. Члены советов директоров знали и особенности компании, и особенности нового руководителя.

Сотрудники головного офиса были в состоянии увидеть взаимосвязь между подразделениями компании и тем, как действия управленческих подразделений влияют на службу продаж и производственные подразделения. Друзья и супруги пользовались доверием руководителей и понимали и их проблемы, и их надежды.

Юристы и консультанты, привлекавшиеся на платной основе, могли быть полезны своими аналитическими способностями, непредвзятой позицией и знанием того, как другие руководители справлялись со схожими ситуациями.

Останні новини