Бизнес 

Проблемы спроса

Парадокс помощи нельзя разрешить до тех пор, пока профессионалы, предлагающие свои консультативные услуги, не повысят качество своей работы. Еще не пришло время, когда консалтинг по вопросам управления стал бы эффективным и надежным источником рекомендаций.

Не существует принятых этой отраслью стандартов оказания услуг, образцов, позволяющих отличать высококачественное консультирование от посредственного; отсутствуют процедуры сертификации, обязательные программы подготовки и переподготовки специалистов.

Но, как бы горько мне ни было слышать о том, что рынок не мог предложить руководителям ничего серьезного, я все же задал самому себе вопрос: а единственная ли это причина бесполезности полученных рекомендаций?

И по мере обработки информации стало ясно – нет, это не единственная причина.

Консультативный бизнес имеет свои серьезные недостатки, но его подходы к ситуации не изменятся, если нс изменятся сами клиенты. Отсутствие квалифицированных рекомендаций – это не только проблема неадекватного рыночного предложения, но и неправильной организации спроса.

Иными словами, те руководители, которые желают получать практически полезные советы, должны научиться работе с рекомендациями. Но как извлечь большую пользу из времени, усилий и денег, затраченных на получение рекомендаций?

Люди, запрашивающие помощь, должны четче формулировать, что именно им необходимо, и уметь оценивать соответствие получаемой информации своим потребностям. Они должны лучше понимать, как их поведение и отношение к консультантам влияют на собственные способности услышать и применить полученные советы.

Другими словами, они должны научиться готовиться к запросу рекомендаций и их правильному осмыслению для практического использования. Именно этому и посвящены последующие главы этой книги.

Останні новини