Бизнес 

Сомнения жены Дэйва

Сомнения были и у жены Дэйва. В ходе уговоров о переходе на новое место председатель совета директоров и его супруга пригласили Дэйва с женой на обед. Дэйву вечер понравился, он счел его успехом но его жена увидела ситуацию по-другому.

Вот как позже вспоминал Дэйв: «По дороге домой я соловьем разливался по поводу того, какая милая пара пригласила нас в гости, и как мы отлично поговорили с хозяином дома. А вот Салли сказала, что ей что-то не понравилось.

Ей показалось, что председатель совета директоров был уж слишком „гладким”. Она сомневалась, верить ли всему, что он говорил, и можно ли ему вообще доверять.

Меня это удивило. Но жена не могла привести никаких доказательств, просто у нее было такое ощущение.

А я не обратил на это внимания». Двое из трех вышеперечисленных скептиков дали Дэйву конкретные рекомендации.

У своего бывшего руководителя Дэйв совета не просил, но тот, тем не менее, высказался: «Он не попросил у меня совета, да, впрочем, я этого и не ожидал.

Но я подумал, что ему было бы важно узнать, что я на самом деле думаю. Я сказал ему так: я беспокоюсь, не принимает ли он решение, основываясь на ложных данных и предпосылках.

При этом, я не стал подробно излагать свое мнение о международных рынках и сроках, в течение которых можно было добиться рентабельности на внешних рынках. Я опасался, что мои замечания придутся Дэйву не по душе.

И я просто заметил, что, по всей видимости, он принимает неверное решение, и пожелал ему принять то же самое решение, но исходя из реальных предпосылок. Я сказал ему, что мне жаль, что он уходит из нашей компании, но я хотел бы, чтобы у него все сложилось наилучшим образом.

После этого он никогда не обращался ко мне за разъяснениями». На этапе оценки достоинств и недостатков новой работы Дэйв обратился за советом к вице-президенту компании по кадрам.

«Я сказал тогда, что не хотел бы диктовать, что ему делать, но могу предложить некий альтернативный взгляд на вещи», – отметил директор по кадрам. – Опыт его работы в нашей компании выявил, что умение маневрировать в мутных водах офисных интриг не относилось к числу его достоинств.

Я отметил, что он должен быть предельно осторожен. Принимая решение, ему необходимо как следует обдумать ситуацию и понять для себя, придется ли он ко двору в компании с иной корпоративной культурой».

Когда я спросил, как Дэйв отнесся к этому совету, кадровик ответил: «Он детально разъяснил мне, как собирался решать перечисленные мною проблемы, упомянул, что председатель совета директоров в подробностях обрисовал ему новую программу укрепления корпоративных ценностей, и се первые результаты. Он также отметил, что итоги встречи с директором по кадрам новой компании позволяют надеяться на то, что они справятся».

Останні новини