Бизнес 

Три сомнения скептиков

Дэйва эти аргументы убедили. Но трое из его давних знакомых серьезно сомневались в правильности его шага.

Одним из них был руководитель той компании, где Дэйв отработал до этого 10 лет. У него был собственный интерес в том, чтобы удержать Дэйва, но, помимо этого, он сомневался в одном из аргументов, который привел председатель совета директоров новой компании.

«Дэйв сказал, что они старались убедить его в том, что прорыв на внешние рынки был конкурентным преимуществом и что выгоды от этого были уже очевидны, – прокомментировал он ситуацию. – Но на самом деле, у таких прорывов всегда есть две скрытые проблемы – рост себестоимости и падение рентабельности».

И далее пояснил, что технологические процессы, применяемые компанией, приглашающей Дэйва, были новыми и для рынка США, и для прочих рынков. Более того, для мирового рынка это была технологическая революция.

А это означало, что для расширения продаж необходимо было развернуть с нуля весьма затратную программу обучения дилеров работе с продукцией и новую сервисную сеть.

«На самом деле, на внешних рынках заработать было практически невозможно. Может, объем выручки по балансу и увеличился бы, но вот прибыли пришлось бы ждать долго.

Я сказал Дэйву, что, возможно, у них в рукавах и были скрыты какие-то козыри, но, по сути, это „конкурентное преимущество” становилось огромной головной болью для любого директора». Второе скептическое мнение высказал руководитель отдела кадров компании, в которой работал Дэйв.

Когда-то этот человек очень помог Дэйву, когда тот столкнулся с внутрикорпоративной интригой, и его продвижение наверх едва не замедлилось из-за недостаточного умения регулировать межличностные отношения. Кадровик однозначно предсказал, что корпоративная культура новой компании будет чужда Дэйву.

«Практически все, что я слышал о них, имело негативную окраску. Мы нанимали людей из той компании, но в нашей компании они надолго не удерживались.

Слишком велика была их тяга к интригам, и наши сотрудники быстро теряли к ним доверие.» Он сомневался, сможет ли Дэйв найти достаточно компетентных помощников по мере вхождения в новую компании: «Я знаю их руководителя отдела кадров.

Для решения подобных стратегических проблем эта дама явно не годится».

?

Останні новини