Технология строительства 

Вакуумирование массы

Организация сушки сырца на станицах имеет ряд преимуществ перед сушкой на открытых токах, однако также требует больших площадей, кроме того, при сушке на станицах ограничено регулирование режима сушки и нужен большой расход рабочей силы и теса. Сушка в станицах обычно проводится там, где высокая карьерная влажность сырья не дает возможности получить сырец такой плотности, какая необходима для укладки его после формовки в клетки.

Вакуумирование массы способствует получению более плотного сырца с меньшей влажностью, что дает возможность укладывать его в клетки без теса. Сравнивая сушку в станицах с сушкой полуфабриката на стеллажах, необходимо отметить, что в последнем случае скорость сушки и плотность загрузки в 1,5-2 раза больше, поэтому площадь, занятая под станицами, будет в 4 раза большей, чем площадь стеллажных сараев при одинаковой производительности завода.

Иногда целесообразно использовать даровую солнечную энергию для сушки и на заводах, имеющих искусственные сушилки.

Например, в условиях Крыма, Кавказа, Таджикской, где в году шесть месяцев без дождей, нерационально отказываться от естественной сушки, когда в летнее время температура воздуха достигает 35° и выше.

Для использования солнечного тепла на заводах устраиваются узкоколейные пути между формовочными и печными цехами, по которым сырец, уложенный на вагонетки туннельных сушил, с помощью толкателей постепенно передвигается к печам. Во время движения сырец настолько высыхает, что становится пригодным для садки на обжиг в печь.

Сырец, отформованный из тощего лесса, хорошо переносит дневную сушку под солнцем, сырец из жирного лесса подсушивается с вечера за счет обдувания ветром за ночь, и тогда днем он не трескается. В период июня-августа при хорошем качестве сырца продолжительность сушки на вагонетках составляет 24-40 часов.

Останні новини