Бизнес 

Численность научных работников и инженеров

Резкий рост расходов на НИОКР был причиной часто высказывавшихся, особенно после запуска спутника, утверждений о том, что в США уже существует или вскоре разовьется нехватка научных и инженерных кадров. Например, в 1962 г. Консультативный комитет по вопросам науки при президенте США пришел к выводу, что надвигающийся дефицит ученых и инженеров угрожает успешному достижению важных национальных целей, и предложил довести к 1970 г. число научных работников, ежегодно получающих степени докторов технических наук, математики и физики, до 7500 человек.

В 1966 г. эта цель по-прежнему считалась правильной многими ведущими учеными и ответственными служащими правительства.

К сожалению, наблюдается значительная неуверенность в отношении того, действительно ли существует нехватка научных работников и инженеров.

Как считает Дж. Визнер, бывший советник президента по вопросам науки, «На этот счет трудно получить достоверные факты. На протяжении последних шести лет правительство пыталось подступиться к этой проблеме.

За то время, что я здесь работал, я то горячо убеждался, что мы скоро придем к огромной нехватке инженерных и научных кадров, то начинал серьезно опасаться, что мы впадаем в опасность их перепроизводства.

Каждый раз, как мы получали новые данные, наши взгляды колебались между этими двумя крайностями. Это происходит потому, что рынок таких кадров очень подвижен: когда начинается новая научная программа, это увеличивает число рабочих мест и привлекает людей, ранее занятых другой работой.

Еще одна причина противоречивых выводов относительно рассматриваемого вопроса состоит в том, что применяются разные определения дефицита.

Они могут быть следующими: при существующем уровне заработной платы спрос на научных работников и инженеров превышает их предложение 2; подобное несоответствие между спросом и предложением случается время от времени из-за отставания заработной платы от роста спроса.

Останні новини