Бизнес 

Коммерческое распространение

В цикле коммерческого распространения обычно переплетаются технические и экономические факторы: новшество уменьшает издержки, снижение издержек позволяет увеличить производство, что в свою очередь расширяет масштабы дальнейшего использования новшества; в конце концов оно вытесняется следующим новшеством или делается ненужным в результате экономических и социальных изменений. Так как процесс распространения новшеств состоит из непрерывного ряда событий, почти не поддающихся хронологической фиксации, для измерения скорости распространения пришлось использовать показатели экономического роста.

Хотя это, возможно, не самая удачная мера рассматриваемого процесса, ибо, разумеется, она имеет лишь косвенный характер, однако она дает какую-то общую основу для сопоставления скорости распространения различных новшеств.

Кроме того, показатели скорости распространения, основанные на экономическом росте, очень тесно связаны с таким важным аспектом научно-технического прогресса, как его воздействие на рабочую силу.

Если проанализировать экономические проблемы новшеств в связи с факторами производства – используемым сырьем, электроэнергией, газом и прочими,- то общий выпуск новых продуктов на какой-то стадии анализа в конце концов выразится в заработной плате или в прибыли на вложенный капитал.

Поскольку заработная плата, прямо или косвенно, образует, вероятно, наибольшую часть общих издержек производства, экономический рост, являющийся результатом распространения новшества, служит, по-видимому, достаточно верным показателем его общего воздействия на рабочую силу. Основной недостаток рассматриваемых показателей как меры скорости распространения новшеств заключается в их неполноте.

Статистика дает информацию по таким прямым показателям, как стоимость произведенной продукции или доходы от услуг (например, доходы авиакомпаний), но соответствующие подробные показатели, связанные с новшествами косвенно, обычно отсутствуют.

Останні новини