Бизнес 

Темпы технического прогресса

К факторам первого рода относятся характер спроса на продукт и структура цен на элементы затрат; к факторам второго рода относятся достижения в области фундаментальных наук. Темпы отраслевого технического прогресса, помимо количества ресурсов, предназначенных для совершенствования техники в самой отрасли, зависят и от количества ресурсов, выделяемых на подобные цели в отраслях, поставляющих данной отрасли машины, оборудование и другую продукцию. В дополнение к этому существует еще один вид взаимозависимости отраслей, когда изобретение, предназначенное для одной отрасли, оказывается полезным также и для других отраслей.

Кроме того, темпы научно-технического прогресса в отрасли зависят также от ее экономической структуры, от юридических норм, которым она подчиняется, от отношения управляющих, рабочих и общественного мнения к техническому прогрессу, а также от организации и управления научными исследованиями и разработками. Были сделаны попытки количественно оценить влияние различных факторов на темпы научно-технического прогресса на уровне фирмы и отрасли.

Результаты, очевидно, указывают на то, что темпы научно-технического прогресса коррелируются с предшествующими расходами на НИР. Кроме того, были предприняты интересные попытки проанализировать патентную статистику в различных отраслях, а также определить, в какой мере технический прогресс имел результатом экономию затрат на рабочую силу и в какой мере – экономию затрат на капитал.

Экономисты и политические деятели издавна проявляли интерес к эффективности производства, то есть отношению выпуска к затратам. Наиболее старым и чаще всего изучаемым показателем эффективности является выпуск продукции в расчете на один отработанный человеко-час. В течение последних 75 лет выработка на человеко-час в хозяйстве США в целом возрастала в год в среднем примерно на 2%.

Останні новини