Бизнес 

Уровни производства

Можно ожидать, что сокращение инкубационного периода продолжится и в дальнейшем, по мере того как деловые и промышленные круги будут прилагать больше усилий к связанному с этим вопросом продуктовому и внутрифирменному планированию. Сравнительно небольшое ускорение промышленных разработок говорит о том, что, возможно, инженеры и ученые были всегда достаточно умелы в превращении научно-технического открытия в коммерческий продукт или процесс, коль скоро определены направление и цель их усилий. Вместе с тем, несколько новшеств было доведено до стадии коммерческого продукта за три года и менее, причем три из них – полупроводники, атомная электростанция и интегральные схемы – относятся к числу самых последних новшеств.

Поэтому следует допустить, что темпы промышленных разработок могут в какой-то мере увеличиться, если на это будет ассигновано достаточно средств.

Можно ожидать, что с ростом правительственных и частных расходов на исследования и разработки скорость промышленных разработок повысится. Однако с учетом определенной инерции, существующей в этой области, какое-то решительное повышение скорости в ближайшие 5-10 лет маловероятно.

Анализ раскрывает некоторые интересные особенности влияния этих факторов на продолжительность инкубационного периода.

Например, у новшеств, имеющих промышленное назначение, он примерно вдвое длиннее, чем у новшеств потребительского назначения, а у новшеств, разрабатываемых на средства частных предприятий, примерно вдвое длиннее, чем у тех, разработка которых финансируется федеральным правительством. Но какой-либо значительной разницы в продолжительности инкубационного периода новшеств, разрабатываемых для уже существующих отраслей или в ходе создания новых отраслей, не обнаружено.

Останні новини