Практика эксплуатации глиноземных цехов

В ряде отделений глиноземного цеха объем здания можно подразделить на две зоны: верхнюю, включающую в себя рабочие площадки по верху оборудования, и нижнюю, включающую остальное пространство цеха. Удовлетворительная освещенность в цехе наблюдается только в верхней зоне под фонарями с открытыми переплетами или большим количеством выбитых стекол.

В нижней зоне цеха требуется постоянное искусственное освещение, между тем количество механизмов и приборов, находящихся в этой зоне, весьма велико. Практика эксплуатации глиноземных цехов показала, что традиционный тип здания со светоаэрационными фонарями не является подходящим для отделений, объем которых насыщен аппаратурой и трубопроводами.

При проектировании зданий глиноземных цехов наличие открывающихся окон и аэрационных фонарей считается обычно непременным условием для обеспечения в цехе нормального температурно-влажностного режима.

Однако многочисленные следования, проведенные ЦНИПСом, Сведловским институтом охраны труда (СИОТ) и НИИПСом АСиА, показывают, что при существующей системе аэрации глиноземных цехов условия труда в них остаются неудовлетворительными.

Так, по данным СИОТ, температура воздуха в летнее время в мокром блоке цеха № 1 УАЗа колеблется от 30 до 50°, относительная влажность – от 75 до 90%, содержание щелочных паров достигает 1,22 .мг/м3 воздуха при нормируемых показателях соответственно 15-22°, 75%, 0,5 мг/м3. Наличие в цехах крупногабаритной аппаратуры с различной степенью нагрева и паровыделения создает в отдельных участках цеха свой микроклимат.

Схема аэрации такого цеха становится очень сложной, и понятие «активного профиля» здания утрачивает свой смысл.

В морозные дни можно наблюдать, как на отдельных участках цеха холодный воздух с туманом врывается через открытие фрамуги фонарей и выходит в окна, т. е. совершает путь, обратный теоретическому. Нормальные санитарно-гигиенические условия в таких цехах могут быть обеспечены только при устройстве системы механической вентиляции с разводкой ко всем источникам тепла и парообразования.

Останні новини