Корисні поради 

Антифриз: правила выбора

лидеры украинского рейтинга симпатий

Главный узел автомобиля — двигатель, который требуется охлаждать. Без этого эксплуатация невозможна. Необходима специальная охлаждающая жидкость. Производители предлагают много товаров в категории. Начинающим автомобилистам труднее, чем опытным, сделать покупку среди разноцветных ёмкостей разного объёма и производителей. Ошибка приводит не только к денежным потерям – ухудшается эксплуатация, что приводит к поломке автомобиля. Обратите внимание на ряд параметров, важных для правильного выбора.

При покупке сначала определяем, выбрать разведённый охладитель или концентрат антифриза. В первом случае жидкость готова к применению. Во втором — состав разбавляется водой в заданной производителем пропорции, нарушать которую не рекомендуется.

Маркировка буквой G обозначает допуск, характеризующий химическую основу жидкости. Классификация разработана концерном Фольксваген и принята большинством производителей. Классификация включает в себя G11, G12 с модификациями G12+ и G++, G13. Встречаются товары, на которых допуск не указан. В этом случае выбираем по цвету. Общепринятой практики нет. Синий или зелёный характерны для G11, разнообразные оттенки красного – для G12, фиолетовый или розовый – для G13. Но исключения возможны. При противоречии цвета и маркировки ориентироваться надо на маркировку. Выбирайте допуск в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.

Выпускают антифриз два типа производителей: автоконцерны, которые поддерживают эксплуатацию выпущенной продукции, и химические предприятия. В первом случае гарантируется совместимость с конкретным автомобилем. Рекомендации по применению для сторонней техники отсутствуют. Во втором придётся самостоятельно определять необходимые маркировку и цвет, чтобы избежать поломок.

На рынке представлены разные тары: объёмы в один литр, полтора литра, пять литров и десять литров. Расчёты подтверждают, что чем больше объём тары, тем дешевле обходится один литр. Покупку делаем с учётом частоты замены антифриза, рекомендованной для каждого класса.

Наиболее популярны среди украинских автолюбителей марки HEPU, VIPOIL, Lux, Felix и Akvilon. Из фаворитов рейтинга бутыль VIPOIL стоит меньше, чем HEPU того же объёма. Количество отзывов о жидкостях, произведённых автомобильными концернами, коррелирует с распространённостью соответствующих машин.
Правильный выбор жидкости для охлаждения важен для продолжительной и беспроблемной эксплуатации. Ошибки становятся причиной серьёзного ремонта. Берегите ваш автомобиль.

Останні новини