Технології 

Ремкомплект для ГБО: недорогая палочка-выручалочка

Покупая газобаллонное оборудование в сборе или детали к нему, пользователь редко задумывается о том, что у каждого конструкционного элемента ГБО есть свой рабочий ресурс. Даже самые дорогие и качественные компоненты со временем изнашиваются, перестают стабильно работать и постепенно выходят из строя. Неопытному автовладельцу может показаться, что это свидетельствует о невысоких характеристиках, и что пора отправляться на поиски новой детали. Однако выход из подобных ситуаций есть, и имя ему ремкомплект.

Это решение являет собой набор внутренних компонентов детали, созданный для её быстрого ремонта и обслуживания. Конечно, ремкомплекты не решат глобальные проблемы, когда общий износ системы ГБО достиг 70% и более. Однако на промежуточных этапах, когда требуется замена расходников, они позволяют миновать дорогостоящий и утомительный визит на СТО. Достаточно иметь приблизительное понимание об устройстве узла и его функционале, чтобы, вооружившись запчастями и ровными руками, самостоятельно произвести замену в гараже. И совершенно бесплатно.

Природа явления

Ремкомплект, как отдельный продукт рынка газобаллонного оборудования, появился не просто так. Редуктор, форсунки, магистрали и другие элементы ГБО каждый день подвергаются нагрузкам, что приводит к постепенному естественному износу. Особенно от активной эксплуатации страдают всевозможные уплотнительные резинки, прокладки и фильтры. Из-за воздействия на них рабочей среды, высоких и низких температур, топлива не самого чистого состава, а также ряда других внешних факторов, материал постепенно истирается, теряет плотность и изначальную геометрию. Когда это происходит, расходник перестаёт нормально справляться со своими функциями, что выливается в:

  • потерю герметичности соединений;
  • некачественную фильтрацию топливной смеси и воздуха;
  • различные протечки;
  • перепады рабочего давления и т.д.

Результат очевиден – снижается стабильность работы всей системы, что отражается на поведении автомобиля. Если длительное время игнорировать негативные изменения, проблемы станут более глобальными и со временем обратятся в неотвратимый капитальный ремонт или даже полную замену ГБО. Однако производители такой продукции заранее позаботились о комфорте потребителя, создав готовые ремонтные комплекты под конкретные узлы. Тем самым, дав возможность автовладельцу своевременно и эффективно реагировать на негативные проявления, и решать проблемы по мере их поступления.

У известных компаний ремкомплект и вовсе является неотъемлемой частью продукта, например, редуктора. Но бывают и случаи, когда приходится приобретать его самостоятельно. Благо, сегодня выбор этих товаров в специализированных магазинах очень большой.

Как выбрать ремкомплект, и из чего он состоит?

Перечень расходников в каждой конкретной комплектации зависит от нескольких факторов. Во-первых, от того, к какому узлу газобаллонной системы он принадлежит. Во-вторых, сколько он стоит. Например, стандартный набор будет содержать пару уплотнительных колец, целлюлозный фильтр и, возможно, мембраны. В то же время максимальная комплектация оснащена полностью всем необходимым, включая крепёжные элементы и прочие мелочи, без которых во время ремонта не обойтись.

Второй нюанс касается производителя. Если вы являетесь обладателем редуктора определённого бренда, то лучше всего и ремкомплект купить от него же. Конечно, на рынке могут попадаться и универсальные варианты, но никто не гарантирует, что он подойдёт к вашей детали.

При покупке можно руководствоваться целью экономической выгоды, но экономить в ущерб качеству не стоит. Лучше обратитесь в профильный магазин с хорошей репутацией, где вам помогут сделать правильный выбор.

Останні новини