Популярне 

Китай – место противостояния автоконцернов Volkswagen и Tesla

Volkswagen и Tesla являются сегодня основными конкурентами на китайском рынке в сфере производства автомобилей с электродвигателем.

Новостное агентство «Reuters» утверждает, что концерн Volkswagen в 2022 году увеличит объемы производства электромобилей до 1 миллиона экземпляров, потеснив американскую компанию Tesla. Фольксваген уже в ближайшее время планирует открытие двух заводов на территории Китая, чтобы не быть позади Тесла, у которой уже построено предприятие в Поднебесной.

В планах Фольксваген – выпуск около 600 тысяч автомобилей ежегодно на китайских предприятиях.

Электромобили на платформе MEB

Компания Volkswagen ориентируется на скорейшую электрификацию, делает ставки на использование электрической модульной платформы MEB. Фольксваген, применяя собственную широкую инфраструктуру, состоящую из поставщиков, производств, инженеров, планирует в 2022 году переоснастить свои заводы (около восьми предприятий) под производство автомобилей на электротяге. В планы автомобильного концерна VW входит лицензирование собственной оригинальной электрической платформы под названием MEB, для других производителей.

Смена приоритетов промышленного гиганта VW

Фольксваген называет компанию Тесла основным конкурентом, выделяя Model 3, который считает качественным продуктом. Принимая к сведению влияние немецкого концерна Volkswagen на сферу автомобилестроения, можно рассчитывать на то, что отрасль может кардинально сменить приоритеты в пользу производства электрических моделей авто. Фольксваген – известный промышленный гигант и не намерен отставать от Tesla.

Несмотря на сложности в сфере автомобилестроения, концерн VW вкладывает свои инвестиции в разработку и производство автомобилей с электрическим двигателем. В перспективе у Volkswagen и его китайских партнеров планируются инвестиции в производство 15 разных моделей электромобилей в Китае в размере €15 млрд.

По новой стратегии VW за 10 лет обещает разработать около 70 новых моделей электромобилей, тогда как ранее для производства такого количества авто указывали срок – 50 лет.

Сегодня для Tesla Китай — самый крупный рынок сбыта, он занимает 40 % всех продаж компании, тогда как остальные приходятся на Европу и США. Такой успех компании вызван не только надежностью её электрокаров, но и простотой их обслуживания. Например, существует многофункциональный прибор Loki, о нем подробнее можно узнать по ссылке.

Глава концерна VW отмечает, что – «У компании Volkswagen есть все шансы не только не отстать от Tesla, а и обогнать ее». По его мнению, выигрыш в гонке достанется той компании, которая сможет быстрее адаптироваться к изменениям на рынке автомобилестроения, владеет лучшими инновационными технологиям, а также вкладывается маркетинговую поддержку своего продукта.

Останні новини