Популярне 

Преимущества и недостатки резиновых и тканевых ковриков для автомобиля

Еще несколько лет назад большим спросом пользовались автомобильные коврики из резины подробнее на сайте https://all4cars.com.ua/dir_vorsovye-kovriki.htm/. Сейчас же набирают обороты продажи ковриков текстильного типа. Каждый из указанных видов обладает как положительными свойствами, так и недостатками, на которые стоит обратить особое внимание.

Коврики, изготовленные из ткани, отличаются прекрасными эстетическими качествами. Автомобилист может без особого труда подобрать цветовую гамму и вид ткани, идеально соответствующие его стилистической задумке. Что касается прорезиненных ковриков, по внешнему виду они проигрывают аналогам из ткани, особенно если куплены не по размеру или выполнены в мрачном черном цвете.

С другой стороны, тканевые аксессуары склонны впитывают влагу. Из-за этого в них появляются микробы, что без должного ухода и стирки провоцирует неприятный запах гниения. К тому же, текстильные коврики быстро теряют свой привлекательный внешний вид из-за различных трудно устранимых загрязнений.
Главным достоинством резиновых ковриков является их длительный срок службы. Известно, что они могут сохранить первоначальные полезные свойства до 15 лет. В качестве другого плюса стоит отметить высокий уровень устойчивости к влаге. Зимой при посадке в машину автомобилисты и пассажиры неизменно заносят в салон грязь и снег.

Тая, снег может просочиться через тканевый коврик на днище и дать толчок процессу ржавления. Однако с резиновыми ковриками такой проблемы не возникает. Добавим, что ухаживать за прорезиненными ковриками легко. Их можно промывать как обычной водой, так и специальной автохимией.

Поговорим о минусах резиновых ковриках. В знойную погоду они могут издавать неприятный запах, который впитается в обивку. Вывести амбре будет сложно. Кроме того, коврики из каучука низкого качества быстро дубеют на морозе.

Подводя итоги, отметим: как тканевые коврики, так и прорезиненные имеют плюсы и минусы. Тем не менее есть оптимальное решение для украшения салона автомобиля. Оно заключается в приобретении ковриков с верхним слоем из велюровой ткани, а основой из прорезиненного материала.

Такие коврики смешанного типа способны эффективно задержать влагу, а также грязь с обуви, что исключит протекание жидкости в днище транспортного средства. Тем самым, вы предотвратите коррозию. Но стоят такие коврики достаточно дорого. Если ищете более доступный вариант, остановитесь на ковриках из экологически чистой резины.

Останні новини