Популярне 

Как диагностировать неисправность автомобиля

Регулярная проверка технического состояния автомобиля позволяет нам вовремя среагировать и защищает от неожиданной и вынужденной аварийной остановки в городе. Когда что-то неприятно стучит или царапается в машине, это, вероятно, сигнал о том, что что-то не так, и нужно расшифровать.

Изношенные шарниры
При движении автомобиля с передним приводом, при повороте рулевого колеса, когда мы поворачиваем или паркуемся и колеса сильно скручены, что-то стучит спереди, и этот симптом исчезает, когда колеса прямые. Мы можем подозревать, что проблема связана с изношенными шарнирами. Говоря простым языком, шарниры представляют собой элементы, прикрепленные к карданным валам, выходящим из коробки передач, к колесу. У них есть движущиеся части, которые позволяют колесу двигаться. Эти детали со временем изнашиваются.

Изношенные рулевые тяги или втулки поперечных рычагов
Когда во время движения возникает странный люфт в рулевом колесе, и автомобиль имеет тенденцию стучать по неровной дороге или плавно терять след, это могут быть выбиты рулевые тяги или втулки поперечных рычагов. Состояние рулевых тяг мы можем оценить «на глаз».
Мы должны посмотреть на концы палочек, и, если резинки на палочках потрескались, пора их заменить. Даже если они еще не провисают, песок попадет внутрь через трещины в резинках и рано или поздно повредит концы стержней. Мы также можем взять штангу в руку и сильно потянуть ее, таким образом проверяя, есть ли на ней зазоры. Даже неопытный механик при тяге почувствует эти зазоры.

Проблема с коромыслом
Если с рулевыми тягами все в порядке, коромысло или один из кронштейнов коромысел могут задеть ямочки. Кронштейны коромысла обычно довольно легко снимаются, и их легко установить. Они не дорогие, и их можно заменить с помощью нескольких гаечных ключей и молотка.
Если втулки поперечного рычага повреждены, вы также можете заменить их самостоятельно. Заменять весь маятник не обязательно, но здесь нам потребуются более продвинутые инструменты, поэтому перед началом работ следует точно выяснить, что нам нужно для такого ремонта.

Неравномерная работа двигателя
Когда двигатель начинает хаотично работать, это может быть вызвано негерметичностью впускной системы – от воздушного фильтра до впускных коллекторов. Об этом мы судим визуально, внимательно осматривая все трубки и провода, касаясь их и сгибая. Если что-то треснет, мы обязательно это заметим. Также стоит проверять состояние высоковольтных кабелей и состояние свечей зажигания, которые следует заменять так же часто, как и моторное масло, то есть каждые 10 000 км.

Останні новини